Гуманитарные науки

Помогите написать штрихи к портрету (характер, особенности этого человека его + и -),политику (внеш. и внутр) Муссалини

Самое простое - это написать портрет этого человека только чёрной краской.
Однако, та социальная политика, что проводилась в Италии с момента прихода Бенито Муссолини к власти, может послужить образцом для нынешних наидемократических режимов.
Все разговоры о том, что Дуче - это ставленник крупных землевладельцев, банкиров и промышленников, не подкрепляются реалиями.
В действительности, Муссолини довольно быстро завоевал любовь и поддержку трудового народа Италии, прежде всего тем, что не на словах, а на деле защищал интересы трудящихся.
Одна история с осушением Понтийских болот и раздачей земли беднякам принесла Дуче многие тысячи новых сторонников.
Дуче строит социальное государство, что не мешает ему энергично перевооружать армию и флот.
И здесь-то происходит первая осечка. Итальянцы, как и подобает темпераментным южанам, с восторгом рукоплещут демонстрациям военного могущества своей страны ( с не меньшим восторгом они рукоплещут и на трибунах футбольных стадионов) .
Для Муссолини - это сигнал возрождения воинственного духа итальянцев. Ложный сигнал.
Ряд военных авантюр, куда Дуче вовлекает Италию, показал, что итальянцы готовы воевать только на многотысячных митингах, но не в окопах.
Даже победа над заведомо слабой Абиссинией даётся Италии с великим трудом.
Мечты Дуче стать вторым Юлием Цезарем так и остаются мечтами.
А гибель под Сталинградом 8-ой итальянской армии окончательно подрывает последние воинственные устремления режима.
Популярность Муссолини стремительно падает, даже при том, что ни в гонениях на политических противников, ни в антисемитских акциях режим так и не замарался.
Настоящая же ненависть к Дуче приходит после его освобождения десантниками Скроцени и создания на севере страны " социальной республики Сало".
По примеру друга и соратника Адольфа Гитлера, Муссолини делает ставку на устрашение и террор, что немедленно вызывает ответную реакцию - стремительно растут ряды итальянского Сопротивления.
Некогда популярная и любимая в народе личность приходит к закономерному финалу - пуле и петле.
Так хорошо начать и так плохо кончить...
В)
Вадимыч )))
Лучший ответ
Предательство, жестокость и фашизм - вот каковы черты этого человека.
Света Осипова
Право слово, сударыня, неужели Вам так трудно набрать в поиске уже указанный Вам источник? Набейте "Энциклопедия Третьего Рейха читать онлайн" Там есть статья о Муссолини.. .
И, предваряя Ваши вопросы ближайших тридцати минут: там также имеются статьи о Павеличе, Антонеску, Петене, Дегреле, Черчилле, Сталине и многих других героях Вашего домашнего задания.