Мужик и видит другого своего односельчанина и такой "О! давай ты будешь рабом, я тебя продам".
Ну эт я так в шутку.. есть историки осведомленные?
Гуманитарные науки
Известный факт. В Киевской Руси процветала работорговля. Причем своими же. Вопрос - а как назначали в рабы? Вот идет
Русская правда указывала источники появления рабов на Руси помимо захвата пленных. Такими источниками являлись: самопродажа в рабство, брак с рабыней, поступление в услужение, банкротство. Также рабом мог стать беглый закуп или человек, совершивший тяжкое преступление. Исследователь Е. И. Колычева о рабстве в древней Руси пишет следующее:
…холопство на Руси как правовой институт не представляло собой нечто исключительное, неповторимое. Для него характерны те же важнейшие черты, что и для рабства в других странах, в том числе и для античного рабства.
На Руси существовало несколько форм рабства: холопство и челядь (В VI—IX веках челядь — рабы-пленники. В IX—X веках они стали объектом купли-продажи. С XI века термин «челядь» относился к части зависимого населения, занятого в феодальном хозяйстве. В середине XI века его сменил термин «холопы». В XVIII—XIX веках слово «челядь» обозначало дворовых людей помещика).
О рабстве на Руси известно из многих средневековых источников, в частности, из законов «Русской Правды» киевского князя Ярослава Мудрого. Кроме того, некоторые народы (в частности, варяги-русь) имели в качестве основного источника дохода похищение и продажу рабов. В частности, арабский путешественник первой половины X века Ибн Фадлан описывает работорговлю варягов-руси в волжском городе Булгар.
В Киеве никогда никакой работорговли не было и рабства не было.
Подобие феодализма было
и это общеизвестные исторические факты
Подобие феодализма было
и это общеизвестные исторические факты
И откель такие факты?
Википедия в очередной раз спасает отца русской демократии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холопство
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холопство
_
Ну не знаю. Тогда не было ни судебной системы, ни полиции... Сами видимо себе были и полиция и суд. Если было такое, то... Кто умней эксплуатировали более слабых, но тем платили сколько-то.
рабов всегда за долги забирали в набегах при междоусобицах пленили как ещё то? При том на Руси не уверен что рабство было крепостные были, но про рабов не уверен.
При том заметте в КИЕВСКОЙ.
Александр Попцов
Рпбство было у русских еще до Рюрика . А крепостными были только жители колоний ! Салтыкова над вепсами издевалась .
По долгу у русичей никогда из национальнооо мистицизма .
Сразу поправка -- не было рабства
Александр Попцов
Наоборот - грех номер один русских .
В Киевской Руси чаще всего торговали не местные и не местными, а приезжие кочевники, захватывавшие рабов в набегах.
За долги
Ну, возможно по иерархии. Тип кто-то родился в элитной семье, а кто-то не
не время шутить
Рабами были захваченные народы .
У славян кстати, своими торговать было нельзя (этнонационализм в форме национального мистицизма не позволял).
Потомки рабов тоже были рабами . Их разводили как животных .