Гуманитарные науки

Можно ли назвать Наполеоновские войны первой мировой войной?

Alecsei Eremin
Полагаю, вполне.
- В войнах участвовали все мощнейшие государства мира: Франция, Англия, Австрия, Россия, Германия (причем, в силу раздробленности - по обе стороны баррикад) , на каких-то этапах Турция и т. д.
- Военные действия велись на нескольких континентах (Англичане в пору невольного испанского союзничества с Наполеоном пытались откусить кусок их южноамериканских владений, да подавились. США в 1812 году объявили войну Англии, те даже успели сжечь Вашингтон, прежде чем получили по мордам) .
- Мирному населению приходилось несладко. Даже не говоря об ожесточённой партизанской войне в Испании и России, стоит помнить о том, что Наполеон достигал удивительной мобильности своих армий за счёт избавления от продуктовых и фуражных обозов. Французский солдат централизованно получал только хлеб, и то, если у противника удавалось захватить нетронутые склады с зерном.
Едиль Тухтыбаев
Лучший ответ
тогда уж второй
первая - походы александра македонского
С некоторой натяжкой )
Djeirri Djeirri
Нет.
Серия войн Франции в Европе, и только.. .
А то, что Луизиану продали, в Атлантике корабли Франции и Англии и каперы друг за другом гонялись - это так.. . особенности войны.

Мировой войной, имея в ввиду под миром Европу, частенько называют Тридцатилетнюю войну (1618 - 1648). Вот там было месилово всех против всех. Германия потеряла от четверти до трети своего насления.
Тогда уж лучше с Македонского начать...
Можно, или ее репетицией.
нет. Они по другому сценарию шли.
была серия локальных войн.
мирное население почти не задевали.