Гуманитарные науки

почему Первую Мировую войну назвали Мировой?

Действительно, своё нынешнее наименование 1 Мировая война получила лишь с началом 2 Мировой войны.
До этого, в разных странах она именовалась по- разному : "Великая война", "Вторая Отечественная война", " Империалистическая война ".
Действительно, боевые действия велись преимущественно в Европе, с незначительным привлечением территорий, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Действительно, главными участниками войны были Австро-Венгрия, Германия, Турция, Болгария, Россия, Сербия, Франция, Великобритания и, лишь на исходе войны, США.
Но эта была первая война, где великим колониальным государствам - Франции и Великобритании, пришлось привлечь все ресурсы колоний, в том числе, и людские.
В французской армии сражались подразделения из Северной и Центральной Африки, Ближнего Востока, Тихоокеанских владений Франции.
В британской армии, помимо огромного индийского контингента, посильный вклад в победу вносили и выходцы из множества британских колоний, расположенных по всему миру.
Успехи Германии по интернационализации конфликта были гораздо скромнее. Разве что, некую помощь Германии оказали злейшие враги Британской империи - ирландские сепаратисты.
Косвенное же участие в 1 Мировой войне приняли свыше 30 государств мира.
Полагаю, исходя из вышесказанного, нынешнее наименование войны отвечает реалиям тех лет.
Рашид Муйдинов
Лучший ответ
и был создан тройственный союз Антанта
Олег Гуськов
Потому, что масштаб большой. Много стран принимали участие.
потому что эта война обхватила весь мир
Rinat Abdullaev
фуууууууу
потому что много стран мира принимали участие в этой войне
Sprinter Aspirinuser
потому, сражались мирами
Потому что участвовали все страны мира