Гуманитарные науки
Если НЭП был успешным, почему после войны, когда мировой порядок устаканился, Сталин или Хрущев не вернулись к НЭПу?
Рабам было не положено заниматься своим бизнесом.
Новая экономическая политика ( НЭП ) позволила быстро восстановить народное хозяйство и экономику, разрушенные Первой мировой и Гражданской войнами, однако не решила задач ускоренного развития и преобразования крестьянской страны в индустриальную. Так, уже в 1927—1928 хозяйственном году не удалось собрать даже самых необходимых объёмов зерна. Промышленности НЭП не дал такого толчка, как сельскому хозяйству, и в основном его влияние здесь было отрицательным.
В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.
Периодическое откручивание гаек имело место быть в разные эпохи и в разных регионах. В России - это, к примеру, эпохи Александра Первого, НЭП, Оттепель, Перестройка. Было дважды и в Китае в эпоху Мао-Цзе-Дуна.
Гайки "ослабляют" тогда, когда уменьшается летняя солнечная радиация из-за возмущения орбиты Земли планетами-гигантами. У населения в это время уменьшается темперамент, меньше вероятность анархии и экстремизма со стороны населения. Следовательно, гайки отпустить можно.
Более того, даже нужно, ибо население ослаблено и находится на грани вымирания.
За натяжением "гаек" надо постоянно следить, лавируя между хаосом и ослаблением инициативы. Неправильное натяжение чревато завоеванием со стороны соседних государств, которые делают это лучше.
Мож вы не вернулись?
Непонятный вопрос, при чем тут война. Кто вам историю то читал что вы не поняли самого простого. Военный коммунизм поставил вопрос о существовании самого советского нового государства, экономический вопрос. Потому что идея и идеология хорошо, но кушать хочется, а в условиях гражданской войны с этим проблемы. Ленин очевидно был умным человеком и предложил красивое решение, откатить назад для обывателя. Вернуть капитализм, старый и добрый. Это и был НЭП. Тонкость в этом другая, пока нувориши НЭПманы гуляли в кабаках и конторы вроде "Рога и Копыта" здравствовали и даже тянули государственные деньги как могли, разными способами. Постепенно готовилась индустриализация. Это феерически красиво описано в Золотом Теленке, рекомендую прочитать. Ведь авторы журналисты, черпающие из реальных газет того самого времени. Мелкий лавочник и НЭПман постепенно выпал из новой жизни. Невероятно красивый ход. Ну и наверное надо добавить, что в начале становления страны советов, она вовсе не была такой уж большевисткой. Об этом очень любят забывать. Смотрите хоть фильм Ленин в 18-м году. И кстати если уж совсем то коммерцию не то что бы запретили, оставались некие лазейки, кооперация, промыслы. Кто башмаки ремонтировал, кто ножи точил, кто дрова рубил. Просто при советской власти невозможно было просто так эксплуатировать чужой труд. Хочешь продавать свою морковку на рынке, в принципе можно, но выращивай будь добр сам. Это главная и большая тонкость. Если на тебя за гроши будут пахать другие, уедешь в Магадан.
НЭП имел в своём содержании элементы частной собственности, что противоречило социалистической собственности.
НЭП имел в своём содержании классовое неравенство.
НЭП имел элементы капитализма, против чего боролись большевики.
Вкратце как-то так...
1.НЕП достиг своей цели
2.Пост военный период был одним из сложнейших в истории полери союза экономические как и демографическиетребовали локальной концентрацтии ресурсов.
3.Требовалось не только восстановить, но и построить новые предприятия, гиганское число заводов и населённых пунктов были разрушены в фундаментальном смысле слова и НЭП не сумел бы оперативно и в сжатые сроки компенсировать военные потери. В мире считалось читалось что СССР вообще не сумеет оправиться от такого удара.
4. Требовалось решать одновременно множество задачь на что вектор НЭПа в принципе небыл направлен.
так НЭП и не был успешным
разве, что только для отдельных личностей вроде Корейко
просто экономика не перескакивает на социалистические рельсы по щелчку пальцев
вот на время переходного периода и оставили частично капиталистическую экономику в СССР, которая практически естественным путём сдохла постепенно уступив место социалистической
и зачем менять прекрасную экономику выдержавшую страшнейшую в мире войну против превосходящего противника, на устаревшее, отжившее, более слабое
Нэп преследует одни цели, которые были выполнены. И вот после этого к нему и не вернулись