Гуманитарные науки
Почему считается, что II Мировая Война началсь 1/09/1939? А как же...
А как же: 1) Вторжение в Эфиопию; 2) Оккупация Рейнской зоны; 3) Аншлюс; 4) Мюнхенский сговор.
Вторая Мировая война началась 3.09.1939г, после объявления Англией и Францией состояния войны с Германией. До того момента, это была германо-польская война. Вторжение в Эфиопию, не повлекло объявления войны мировыми державами Италии, так же как и Германии во всех остальных случаях, тем более там БД, вообще не было.
создание антигитлеровской коалиции
Игорь Швец
Щито?
Оккупация Рейнской зоны, Аншлюс и Мюнхенский сговор - это три события, в результате которых не прозвучал ни один выстрел.
Вторжение итальянских войск в Эфиопию и последовавшая итальянско-абиссинская война 1935-1936гг. не имели эскалации. По всем признакам - это была региональная война.
Даже гражданская война в Испании (1936-1939гг.) , в которой принимали активное участие войска СССР, Германии, Италии, а ВМФ Великобритании и Франции осуществляли морскую блокаду Испании, не может считаться началом 2 Мировой войны, поскольку иностранные участники боевых действий выступали в статусе добровольцев.
ТОчно так "зимняя война" между СССР и Финляндией не является частью 2 Мировой войны, хотя многие историки на Западе считают иначе.
Часть историков полагает, что началом 2 Мировой войны следует считать 3 сентября 1939 года ( объявление войны Германии Великобританией и Францией) , есть и более радикальное мнение - считать началом 2 Мировой войны 17 сентября 1939 года ( дата нападения СССР на Польшу) .
Думается, что традиционный отсчёт войны с первого прозвучавшего выстрела, наиболее объективен.
Гульмира Айдархан
ну да, а как быть с Чешскими судетами, позорно проданными французами и англичанами ? там стрельбы-то как раз было предостаточно
Игорь Швец
Но СССР на Польшу не нападал, а ввёл войска по её молчаливому согласию.
да как-то так устоялось в историческом сообществе, что нападение на Польшу - из-за масштабности считают началом войны, хотя я согласна с теми, кто думает иначе.
а почему Польша? тут английский след - польское правительство в изгнании находилось в Лондоне, польские летчики воевали за Британию, у нас многое в мире происходило под английским флагом либо под их плащом и кинжалом
потому что в этот день на територию польши были введены войска СССР. изначально между германией и СССР подписывался договор на совместное нападение на польшу.
Игорь Швец
Между Греманией и СССР никогда не было договора о совместном нападении на кого-либо.
Александр Нефёдов
Ты или больной на голову, или профессиональный провокатор! В любом случае визит к психиатру тебе не повредит!
Василий Панов
Вообще-то СССР,ввёл свои войска с 17 сентября.