Гуманитарные науки

сравните научно техническое развитие в Ссср после ВОВ в периоды когда руководителями страны были Сталин и Хрущев

Сравнение неуместно.
Интересно, какой ответ Вы ждете - при Сталине было хорошо а при Хрущёве плохо или наоборот?
При Сталине восстанавливали страну. Тут не до новых технологий.
Напряглись и сделали бомбу - но воспользовались разработками американцев. Без разведданных долго бы делали.
Ракеты - копии немецких или их модификация.
Самолеты реактивные - тоже ихними данными воспользовались.
Первые тепловозы - копия американских. Дизель грузовика МАЗ или КРАЗ - от англ. танка Валентайн. Примеров много.
Не было возможности заняться собственной наукой в полном объёме. Осваивали только то что уже было у них.
А вот при Хрущёве и бомбы довели до ума, и ракеты свои начали делать, до сих пор летают и долго летать будут.
Ума набрались - появились свои тепловозы, дизеля, электровозы, атомный ледокол - долго перечислять.
Время транзисторов пришло, телевидение, ЭВМ.
Притом телевизоры появились в обычных семьях.
Личные автомобили, а не только Стаханову или героям.
Радиоприемники времен Н. С. до сих пор работают.
Электровозы времен Н. С. до сих пор бегают, не потому что мы бедные, а потому что новые ненамного лучше.
НТР в эпоху Н. С. было просто великолепное. Колоссальный рывок.
70-е, 80-е - потихоньку модернизировали Хрущёвские наработки. Не потому что Брежнев плохой, а потому что время нового рывка не пришло.
Даже если бы не было развития микроэлектроники в 90-е - жили бы неплохо. На Хрущёвском НТР.
Стоял бы цветной ламповый телевизор, хорошо бы работал.
Ну не было бы на легковушках инжекторного впрыска с компьютером - карбюратор не хуже. Даже лучше. Кипятком на него полей - вмиг машину заведешь. Сотовые телефоны - и без них хорошо жить. и самолеты бы летали без компьютеров. На механическом автопилоте времён Никиты Сергеевича.
В кино бы ходили, а не в дурацкий интернет пялились.
Людмила Зиновьева
Лучший ответ
А с матом можно?
Сталин после войны сказал своим соратникам: "Ребята, нам надо возрождать страну. Переведите всех ученых из уголовных лагерей в шарашки (та же тюрьма) дайте им полную свободу внутри лагеря, жратвы от пуза, пусть только сидят и работают, и думают сколько хотят, и делают что хотят".
А Хрущев тюрьмы отменил, лагеря и шарашки разрушил, сказал "Ребята, вы свободны".
Вот ученые и расслабились. А фигли напрягаться, если ты и так на свободе? Вот научно-технический прогресс и замедлился. Хотя не окончательно.
Мне плевать на Сталина, но мы не должны забывать, что самое свое грозное оружие и самые высокотехнологичные разработки наша страна изобрела именно при его правлении. А при Хрущеве - мы не изобрели, извиняюсь, ни хуя.
Повторяюсь, мне плевать на Сталина и на всех прочих идиотов, которые управляли нашей страной в 20 веке.
Аня Рыбалко
Концентрация научных и производственных сил, материальных средств на отдельных направлениях науки и техники позволила осуществить значительные достижения: создана первая в мире атомная электростанция (1954), запущен первый искусственный спутник Земли (1957), первый пилотируемый космический корабль с лётчиком-космонавтом (1961) и один из главных изобретений советской науки первый искусственный кибернетический мозг (1962).
При Сталине были сделаны большинство разработок для технологии создания ракет.
При Хрущеве была создана Атомная бомба,