Гуманитарные науки
А на той ли стороне Россия в 1914 году вступила в Первую мировую войну?
Нам со школы говорили Антанта, германская агрессия и прочее. А я вот читаю, что царский двор от начала войны до отречения Николая 2 пребывал в глубоком сомнении, на той ли стороне Россия воюет. Дело в том, что Германская и Австрийская империи двору были куда ближе, чем французская и английская демократии.
Строго говоря, у России не было выбора, т. к. она была связана союзническими обязательствами именно с Антантой, а не с державами центрального блока. Собственно, толчком послужила агрессия Австро-Венгрии против Сербии. Россия поддержала Сербию, а Австро-Венгрию поддержала Германская Империя.
Вообще говоря, события развивались как снежный ком, время на выбор, даже если таковой выбор был возможен, не было ни у одной из европейских стран.
Сами подумайте: есть ли выбор у домино: падать или не падать?
Вообще говоря, события развивались как снежный ком, время на выбор, даже если таковой выбор был возможен, не было ни у одной из европейских стран.
Сами подумайте: есть ли выбор у домино: падать или не падать?
В данном случае выбирают не сторону, выбирает сама сторона, это геополитика .Вот уже в 41-ом Гитлер нарушил принципы геополитики, тем что развязал войну с СССР в 41-ом году, Германия и СССР по отношению друг к другу были геополитическими союзниками, вне зависимости от власти в Германии и в Советском Союзе, oстаются они таковыми и сейчас, а вот в 1914 году политико -географическая конфигурация была совсем иной. Причины почему Гитлер напал на СССР кроются в его неуёмных аппетитах, помимо того что он нейтрализацией СССР хотел развязать себе руки для устранения на пути своих планов Англии, но в том числе он носился с идеей расширения так называемого им же в своих думах из Mein Kampf "жизненного пространства" для немцев .И это самое пространство он надеялся завоевать на востоке вытеснив из восточной Европы славян)))))) Что касается размышлений на эту тему Николая, то у него не было выбора на чьей стороне вступать в войну союзником. Если с Германией у России не было явных противоречий, то с Австро Венгрией, учитывая принципиальные интересы России в славянских и православных Балканах, он не мог поступиться принципами .Общественность его бы просто не поняла и вполне вероятно его ждала бы судьба несчастного Павла I, который искал союза с Францией, а с Англией пытался этот союз разорвать
Такими темпами скоро пойдут вопросы в духе "А на той ли стороне Россия в 1941 году вступила во Вторую мировую войну? "
Я бы Вам рекомендовал почитать книжку Е. В. Тарле "Европа в эпоху империализма"
Английская демократия? )
Романовы - родня королевы. А французы - родня половины тогдашнего двора Коляна Кровавого. А Германия приносила много бед из-за создания мощнейшего государства в Европе, не считая таким РИ. Вот и стравили славян и готов. В итоге - развал стран и последующее столкновение.
Романовы - родня королевы. А французы - родня половины тогдашнего двора Коляна Кровавого. А Германия приносила много бед из-за создания мощнейшего государства в Европе, не считая таким РИ. Вот и стравили славян и готов. В итоге - развал стран и последующее столкновение.
надо ьбыло прекратить войну и всё. во 2 мировую точно Россия не не той стороне- договорились с Гитлером про зоны влияния и давай делить Европу- Польшу, захваченные румынией территории, Финляндия за что была изгнана россия из Лиги наций, Прибалтика
Утож
Похожие вопросы
- Кратко о Первой Мировой Войне 1914-1918.. Причины, течение, количество задетых стран...
- Первая Мировая война
- Почему историки и политологи говорят, что если бы не было Первой мировой войны, то не было бы и Второй?
- Вопросы о Первой мировой войне
- Что было бы, на ваш взгляд, если Россия воевала в Первой мировой войне на стороне Германии и Австрии?
- Начьей стороне были Либерия, Сиам, Гондурас и Болгария в годы Первой Мировой войны?
- Почему в России полно людей, которые думают, что Британия вступила во Вторую мировую войну в 1944 г?
- Можно ли считать, что Эстония, Латвия, Литва и Финляндия образовались по результатам Первой Мировой войны?
- Первая мировая война. Почему большинство стран поддержали Атланту, а не Тройственный союз ?
- Первая мировая война В каком порядке страны-участницы выходили из Первой мировой войны?