Во всяком случае если представить себе, что все люди вдруг исчезнут, то все здания. сооружения, машины и механизмы через несколько тысяч лет будут разрушены и занесены песком, пылью. зарастут травой и деревьями и т. п. Конечно если не считать самых больших сооружений, типа египетских пирамид. или Великая Китайская стена.
Дикие животные разведутся в большом количестве, в том числе и там где раньше жили люди.
Через 10 000 лет зарастут также все искусственные каналы.
А через миллион лет эволюционирует весь животный мир планеты, её фауна будет совершенно иной. Находящиеся в космосе искусственные аппараты придут в негодность из-за столкновений с метеоритами и частицами космической пыли. Скелеты погребённых людей превратятся в окаменелости. Следы радиоактивных материалов исчезнут.
. (Из статьи Светланы Савич "Силурийская гипотеза", газета "Тайны ХХ века, № 24 июнь 2018).
Гуманитарные науки
Сколько времени нужно, что бы полностью исчезли следы нашей цивилизации, в случае гибели?
Думаю никогда, если не произойдет каких нибудь кардинальные геологических преобразований с выделением магмы на поверхность практически всей Земли и переплавки следов цивилизации
полностью не исчезнет никогда (по крайне мере до полного схлопывания вселенной).
Для исчезновения нашей звёздной системе нужен большой взрыв Солнца с полным уничтожением всех планет. И то есть шансы сохранения остатков, свидетельств.
на этот вопрос отвечает фильм земля после людей
Ой долго!! Пластик долго разлагается....
Один годик ядерной войны.
Надюшка ****
ерунда. взрыв всех фугасов не уничтожит следов цивилизации. Даже не снесет все мегаполисы.
Все зависит от способа уничтожения- один из самый радикальный столкнуть Землю и Солнце. Тогда очень быстро.
100 лет
но полиэтиленовые пакеты из супермаркетов с пирамидами останутся )
Надюшка ****
интересно, мы откапываем неолит возрастом 38 тысяч лет - с чего вдруг наши следы все исчезнут?