Гуманитарные науки
Каким бы был наш мир в случае всеобщей направленности на научное просвещение?
Средневековье (и похожие на него периоды времени) известны как темные времена, когда в течении десятка веков у руля стояла религия. Сказать что Земля круглая и что она крутится было страшнее, чем совершить убийство - тебя бы жестоко пытали инквизиторы а затем заживо сжигали на костре. Наука считалась ересью, да и о какой науке может идти речь если все считали что вселенная вокруг Земли крутится? А что если бы религия была отвергнута и человечество на протяжении тех 10 веков совершенствовало научные знания?
Наша современая наука, чем то напоминает церковь средневековья. Её так же волнует проблема безопасности научных доказательств, которые под давлением современных открытий нужно менят, а это роспись в собственном непрофессионализме и отказ от своих взглядов, которые нам внушали десятилетия. В современном мире происходит много необъяснимого. И если даже из этого необъяснимого 1% которые стоит изучать, то его следует изучать, а не относить к средневековым пережиткам. Имеющие своих экстрасенсов или астрологов правители 20 века лишний раз это доказывают. В современном мире, то что сто лет назад считали мистикой сейчас научно доказывают А то что в современной европе простые люди платят 10% своих доходов на нужды церкви, доказывает, что церковь это коммерческая организация. Между Богом и человеком недолжно быь посредников. Ну а то что касается водородной бомбы, то я сомневаюсь, что религия, что то изменит, если бомба попадёт в руки, ну например организации братьев мусульман.
Реально 99% ныне живущего населения абсолютно наплевать, крутиттся Солнце вокруг Земли или наоборот. А круглая она или плоская, интересно ровно настолько, насколько дешевле билеты на разные рейсы до Америки. Да и инквизиторам на это было глубоко наплевать. Их волоновал проблема безопасности церковной власти, а не наука. Да и большинство дошедших до наших времен ученых тех лет, так или иначе финансировались за счет той же церкви.
Религия отвергнута? В наше время чтоль? )))))) Вы занете, что сейчас в Германии работающие официально платят 10 % налога с дохода на религию? Эти деньги перечисляются церкви.
Я бы не говорил такие категоричные вещи. Всё же наука в Средневековье была, и куда более мирная, чем современная - достаточно вспомнить Парацельса, Авиценну, Рогира Бэкона. Кстати, Галлилея никто не пытал, хотя его и опозорили как учёного.
О том, что было бы, если бы человечество не знало религии, а руководствовалось только наукой - оно бы уже давно себя истребило. Науке всё равно, что именно изобретать - инвалидную коляску или водородную бомбу. Наука всегда подразумевает гордыню ума, которая не насыщается познанием.
Религи-это не то что люди приняли, понимать не хотели имогли исказать, а конкретно это божье наставление. Бог Причист от запретов в помощи для своих рабов влюбом проявлении искренности будь она и наука хоть какая в этом плане. Не надо путать котегории-человек по ошыбке как и в данном вопросе, ошыбаясь пусть не грешит вещая на Всевыщнего свои ошыбки озапрете науки или в ограничениях области исследования и методов науки.. Изучайте пожалуйста историю пророков и религии, которые входять в обязанность каждого, и иллюзии оставят вас и дай Господь и вы прозрев поймете: любая наука от Него иОн Вседарящий. Ересь это рожденний наущениями сатаны, самое первое жепание сатаны, упаси Господ миров!.. Если же человек на пути истини займется любой наукой-то он обязателно найдет Творца через Его знамения. Пусть он ислуга наука помнит что он черпает от Его жесокровищ и он слуга Его по передаче знаний и конечно он не исказит по воле Всесилного. Чтобы это не показалась трактатом большим, я скажу вдумайтесь, даже философствование неверного это поверхностное, отвергаемое со временим, неоправдиваемое намерения. Наука же устремив щейся взором и всецелно намерением приведет общество кбогобоязненности иэто есть страховка сосуществованиялюдей иобщество целом
Светлана Демченко
Не мешало бы немного грамматику и правописание подправить, а то я половину не понял!