Гуманитарные науки
Знания в нашем мире - равно такой же товар, как и тот, что люди производят руками?
Конечно. А то и еще более ценный.
В большей степени - передача знаний. Информацию можно скачать бесплатно, но усвоить её не так просто.
Нет конечно - знания это самый ценный товар и стоят намного больше, чем простые предметы. :-)
Нет. У них принципиально иная функция предельных издержек.
Чтобы экспериментально подтвердить существование бозона Хиггса, надо было построить Большой Гудронный Коллайдер (7.5 миллиардов евро как с куста). Теория, из которой вытекает существование бозона Хиггса, тем временем, была предложена аж в 1964 году... Все, что от этого изменилось -- раньше в учебниках писали "гипотетический бозон Хиггса", а теперь -- просто "бозон Хиггса"...
С точки зрения чистой экономики это означает, что издержки производства первой единицы (т. е., фактическое получение знания) могут быть огромны, а последующих единиц (распространение знания) -- практически всегда пренебрежимо малы.
Далее, знания не обладают свойством эксклюзивности. Если я размахиваю молотком, Вы этим молотком одновременно со мной размахивать не можете. Если я решаю дифференциальное уравнение, это не мешает Вам Вы одновременно решать то же уравнение тем же методом.
Если и товар, то как раз не "равно" такой же, как производимое руками (=вещественное). Когда продают вещественный товар, он переходит к покупателю, а продавец его лишается. А когда продают знания, они остаются и у продавца, он может их продавать еще сколько угодно раз.
да, и часто он бывает бракованный.
Если ты не коммунист, то да.
разумеетъся, и очень хорошо что знания производят руками, но большую часть к сожалению производят другими органами