Гуманитарные науки

Познание мира,жажда знаний-оно как стимул жизни оправдания?

??
??????????? ???????????
А стимул оправдания -- это как?
1. Да нет, здесь стимулов не надо:
Они -- уже сама награда.
2. Ведь жизнь -- процесс, не результат.
И самый ценный -- познаний клад.
3. К чему же жизни оправданья?
Мне непонятны намеканья.
И перед кем же нам извиняться:
Нам предлагают, мы не в силах отказаться.
Что наша жизнь? --Игра!
И кто ж тому виной,
Что увлеклись мы этою игрой. ..
4. Жажда денег, жажда власти, --вот что стОит оправданья. Потому-то патриоты и придумывают цели благородные, конечно, и красивые по форме, только боком всё выходит, п. ч. врут они, что хотели всем как лучше. Да, как лучше -- но себе.
5. А к тому же ведь не сами в гости мы сюда припёрлись... Так за что же оправданья и кому их приносить? А вот этот самый кто-то отчитался бы пред нами.. . Мы б послушали его и подумали, а стОит ли оно всего того?.. .
З. Ы. О, пардон! Я, кажется, въехала! Надо читать так: "... оно как стимул, жизни оправданьЕ"? Но может, и так: "... оно как стимул жизни, оправдания? " Вот уж точно -- "Казнить нельзя помиловать! " И проблема, где поставить запятую?...
A*
Asema *****
Лучший ответ
Тот губит Жизнь в бессмысленных стремленьях,
Кто Жажду знаний и познанье Мира не узнает..