Гуманитарные науки

скажите! какие выгоды, перспективы могут быть от научной диссертации в наши дни?

скажите! какие выгоды, перспективы могут быть от научной диссертации в наши дни? во время союза.... это было чета а щас?
Защита степени, шанс уехать за границу, нормальная работа там.. .
Для меня было так.. . Докажете что Вы что-то из себя представляете - там это оценят. Конечно же имеет значение ваша специализация. Например я астрофизик, мне было проще.
Haiiruu ...
Лучший ответ
вы подтверждаете, что ваше IQ и статус выше.... а окупится или нет - зависит от многих факторов, но шансов больше....
Денис Белкун
если не хотите заниматься наукой - не тратьте время, правда
едва ли это окупится даже при хорошем раскладе
Хуршед Авезов
в любом случае польза будет, при написании прочтете кучу книг, побываете на конференциях, пообщаетесь с умными и интересными людьми, но нужно вам это или нет решать только вам, но сразу скажу не ждите больших денег, и плюс ко всему процесс написания диссертации весьма затратный, и в финансовом плане, и в плане времени, и нервов.
Максим
Я думаю, все зависит от темы диссертации и перспектив реального применения результатов научных изысканий. Если это можно будет воплотить в реальность, поставить на коммерческий поток либо принести реальную пользу людям, то выгода есть. А если это простое копание в книжках и высасывание из пальца и изобретение чего-то, что не будет нести в себе РЕАЛЬНУЮ практическую ценность, то смысла нет. В наше время лучше закончить два высших образования и плюс выучить какой-нибудь иностранный язык и синтезируя все эти знания из разных областей стать специалистом высокого класса. Ведь через практику тоже можно что-то изобрести, открыть, создать и потом запатентовать.