Потомки Рюрика - это росийские княжеские роды: Шуйские, Вяземские, Одоевские и т. д.
Семья моего бывшего начальника знала профессора Звенигородского - его предок до февраля 1917 года носил титул князя, он был прямым потомком Рюрика.
Некоторыые российские княжеские роды, правда, не были потомками Рюрика: например, Голицыны - потомки Гедеминаса, Багратионы - потомки властителей Грузии.
Род Московских (Великих Князей Московских) пресекся с кончиной царя Фёдора Иоанновича и убийством Царя Дмитрия, которого историки чаще именуют Лжедмитрием Первым - но полной уверенности, что он не был-таки спасшимся "Царевичем Дмитрием", нет.
Среди королевских родов Европы могут быть потомки Рюрика разве что по женской линии.
Гуманитарные науки
Представители каких, доживших до наших дней, королевских родов могут быть потомками Рюрика?
никаких потомков Рюриковичей давно нет и быть не может., всех уничтожили ещё в 16 веке
Мурат Вансванов
вы не правы
Не знаю правдоподобно ли, но вот есть: http://genfamous.genealogia.ru
Самые известный потомки Рюрика (и по мужской и по женской линии) - все Романовы (через брак Никиты Романовича Захарьина с Евдокией Горбатой-Шуйской, а также через другие династические браки Романовых), все потомки Генриха II Плантагенета (Ричард I Львиное Сердце, Иоанн Безземельный, Фернандо III (король Кастилии и Леона), Афонсу V Африканец (король Португалии), Филипп III Смелый (король Франции), все Тюдоры после Генриха VII Тюдора, все Стюарты после Якова I Стюарта, Ганноверская династия (от Георга I до Виктории), затем Саксен-Кобург-Готская династия (Виндзоры - т. е нынешняя королева Великобритании). Также среди его потомков числятся все нынешние европейские монархи (Дания, Норвегия, Швеция, Великобритания, Испания, Бельгия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Монако). Также его потомки - все президенты США кроме Мартина ван Бюрена (Барак Обама тоже его потомок), А. С. Пушкин, Л. Н. и Н. Н. Толстые, Уинстон Черчилль, Отто фон Бисмарк (канцлер Германии), Александр Дюма, Льюис Кэррол, Брук Шилдс, Мерилин Монро и ещё очень очень очень много разных личностей!