Гуманитарные науки

Д. Антисери и Дж. Реале "Западная философия от истоков до наших дней"

Что вы думаете по поводу книги Д. Антисери и Дж. Реале "Западная философия от истоков до наших дней"? Полезна ли она при изучении истории философии?
Alexandr Morozov
Джованни Реале и Дарио Антисери написали, наверное, лучшие книги по истории философии. Сегодня буду писать о первом томе «Античность». Первый том начинается от Фалеса до стоиков. Интересно то, что эти авторы изучали, откуда возникла философия. До сих пор так и нет ответа на этот вопрос. Ясперс писал о «Осевом времени». Реале и Антисери видят предтечу философии в произведениях «Одиссея» и «Илиада» Гомера. Также они говорят и о «Теогонии» Гесиода. Именно высвобождение логоса с мифического мировоззрения, привело к появлению философии.
Выдержка из данной книги:

В первых семи "Философских письмах" Вольтера речь идет о конфессиональном плюрализме в Англии и подчеркивается веротерпимость и согласие между представителями разных вероисповеданий в английском обществе; письма VIII-X об английском государственном строе, предоставляющем большую свободу своим гражданам, чем политическая система Франции; письма XII-XVII относятся к рассмотрению английской философии и интерпретации теорий Бэкона, Аокка, Ньютона и экспериментальной философии, так заметно отличающейся от схоластической метафизики и картезианства, популярных во Франции; письма XVIII-XXIV касаются литературы и заостряют внимание на свободе и том влиянии, которое оказывают образованные люди на самые широкие слои общества. "Философские письма" - выдающееся произведение, оказавшее заметное влияние на умы. Они принесли во Францию в систематизированной форме английскую политическую мысль и философские теории. И все же письмом, которое в те годы вызвало сенсацию (если не скандал), было XXV, озаглавленное "Замечания на "Мысли" Паскаля".

Думаю, нет, уверена, что их книги будут очень полезны при изучении истории философии.
Егор Ревцев
Лучший ответ
Alexandr Morozov Спасибо!