Гуманитарные науки
Как думаете, какие материальные следы от нашей современной жизни останутся через 50000 лет?
Будет что археологам раскапывать?
Преимущественно скопления аномальных для природы материалов в нехарактерных местах - на свалках, местах захоронения ядерных отходов, в отложениях. Линейные "месторождения" по дорогам и тоннелям метро.
Скопления микропластика в донных осадках, стеклянные осколки, отдельные целые археологические находки и скелеты в начале окаменения.
Крупные искусственные формы рельефа - карьеры, каналы, дамбы и остатки тоннелей, выделяющиеся своей геометрией.
Фундаменты и развалины некоторых строений, укрытые грунтом.
Некоторые самые крупные каменные и бетонные постройки в сухом климате, типа горы Рашмор и прорванных плотин гидроэлектростанций, возможно, еще будут узнаваться.
Пояс космического мусора на высоких орбитах. Изъеденные пылью и диффузией лунные аппараты и межпланетные зонды, некоторые с узнаваемыми огарками РИТЕГов.
И над этим всем - слабый, различимый на фоне шума только для фантастической аппаратуры, разлетевшийся на большую часть диска Галактики фронт земных радиосигналов.
Да, будет. Раскапывают же.
керамика, стекло, цветные металлы такие как нержавейка и титан. в общем, следов оставим много
50000 лет - не такой уж и большой срок, так что много чего останется после исчезновения людей.
Однозначно останется мусор на дне океана, развалины домов, заросшие растительностью, груды сгнившей техники, стекло и пластик.
Радиоактивные руины АЭС
бункерозавры
нихера не останется
Александр Васильев
А другие органы?
Железобетонные плотины ГЭС аэродромы
карьеры Кривого рога
nakarte.me/#m=14/47.65636/33.20231&l=I&j=43.27041/42.17707/43.29242/42.21585
Суэцкий канал
д
карьеры Кривого рога
Суэцкий канал
д
Никаких. Т. к. цивилизация саму себя модернизирует. Закон перехода количества в качество. Это древние не имели инфо-структур, оттого и сохранились. А сейчас суть цивилизации иная.
Покрышки, стекло, разные пластмассы, нейлон.