Гуманитарные науки
в древней греции была такая школа или что-то в этом роде чтоб туда вступить надо было молчать 3 года
в древней греции была такая школа или что-то в этом роде чтоб туда вступить надо было молчать 3 года, а те кто там учился выбривали голове какой-то знак, и они друг друга узнавали по этому знаку везде, что это за школа или как это называется, и кто ее основатель, имя очень известное
Не совсем так, но что-то вроде. Уже после поступления в школу Пифагора человек еще не считался учеником Школы и назывался акусматиком («слушателем») . Он слушал, впитывал, осознавал - и все это происходило в молчании. Как пишет Ямвлих, акусматикам Пифагор «предписывал пятилетнее молчание, испытывая их способности воздерживаться, так как молчание - наиболее трудный вид воздержания» . Все пять или семь лет, пока человек проходил эту ступень, он трудился и посещал специальные занятия, которые вели старшие ученики Пифагора. При этом обучаемый не проводил все свое время в философских размышлениях, но занимался также простой физической работой: обрабатывал поля и сады, ухаживал за скотом и делал многое другое, необходимое для существования Школы. Именно это соединение постоянной конкретной работы, размышлений и молчания помогало ему утихомирить многоголосье мыслей и чувств, наперебой звучащих внутри. Ведь только внутреннее молчание позволяет человеку услышать тот единственный тихий голос, который сопровождает его всю жизнь и который, тем не менее, мало кто может расслышать, - голос внутреннего «Я» , исходящий из сокровенных глубин души.
Пифагорейская школа. По имени её основателя Пифагора. Первая философская школа.
Только чтобы туда поступить, надо было не молчать 3 года, а ждать.
Пифагор обычно предлагал кандидату прийти вновь через три года.
Это было своего рода испытанием.
споров относительно того, какое испытание там существовало, были немалые. Причем сведения были и такие, когда молчать приходилось 5 лет, но не ждать, а именно молчать. Но это пифагорейская школа, да.