Гуманитарные науки
Чем отличаются архагеты, базилевсы и архонты (Древняя Греция)
Кругом сплошное издевательство, я прошу о помощи... чем отличаются архагеты, базилевсы и архонты друг от друга?... первые - два царя в Спарте, а базилевс - монарх в Древней Греции (а как же Спарта, она исключение?..), а архонт - высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (а как же архагеты и базилевс? они не высшие?...). Определения в википедии только сбивают с толку...
Ну, давайте разбираться. Архагеты -это два спартанских "царя",правивших одновременно. Перевод не совсем верен, фактически это не цари, а главнокомандующие, то, что в Афинах называлось "стратег",но с большими полномочиями. Базилевс -это царь, конечно, но его функции и полномочия сильно отличались в разные исторические периоды. Лучше всего этот термин применять к гомеровским временам. А архонты -это коллегия выборных правителей в Афинах. Со временем их полномочия все больше сужались.
Talgat Kalimbetov
Спасибо!
Архагет– высшее должностное лицо в Спартанском государстве. В Спарте во главе государства стояло два архагета, иногда именуемых царями. Несмотря на то, что власть их была наследственной, они могли быть в любое время смещены (или в результате проведения процедуры гадания по звездам, или без нее).
Архонты (архонт) (от греч. «начальник», «правитель») – высшая государственная должность в Афинах. Избирался на год Народным собранием. С 683 г. до н. э. архонтов стали выбирать в количестве девяти человек (Эпоним, Базилевс, Полемарх и шесть Фесмофетов-законодателей).
Архонт-эпоним– главный архонт, высшее должностное лицо в древнегреческом государстве после свержения царской власти. Он обладал судебными полномочиями, участвовал в отправлении религиозных обрядов. Его именем обозначался год. Рассматривал некоторые семейные, а затем уголовные дела, направляя их для окончательного разрешения в суд, и председательствовал в суде при их рассмотрении.
Базилевс (Басилей) – в Древней Греции правитель небольшого поселения, вождь племени. В Спарте – царь. Второй по значимости в коллегии архонтов.
https://studopedia.ru/17_80716_gosudarstvo-i-pravo-drevney-gretsii.html#:~:text=Архагет– высшее должностное лицо в,два архагета, иногда именуемых царями
Talgat Kalimbetov
спасибо!
ты хочешь узнать больше? и читай больше.
Если ты не в состоянии вопросить гуглю, никто тебе не поможет.
чти www.brocgaus.ru/text/006/741.htm