Вот скупые строки собранной статистики:
«Из двух тысяч личного состава в/ч 9903 погибли 951 человек, то есть почти каждый второй. В их числе: замучены в гестапо — 12 человек; повешены, расстреляны, сожжены заживо — 18 человек; погибли при десантировании или переходе линии фронта — 13 человек; погибли при минировании шоссе и железных дорог — 7 человек; подорвались на минах — 4 человека; пропали без вести — 348 человек. Большое количество пропавших без вести объясняется тем, что разведчики и диверсанты, уходя на задание, не имели при себе никаких документов и при гибели оставались неопознанными...»
В период битвы за Москву и контрнаступления наших войск войсковая часть 9903 подготовила и направила в тыл противника свыше 45 боевых отрядов. Некоторые группы выполняли задания по два и три раза. Всего за это время совершено 86 выходов в тыл противника для действий по его тылам, в том числе: в сентябре — 8, в октябре — 11, в ноябре — 36, в декабре — 14, в январе, феврале 1942 года — 17.
После разгрома немецких войск под Москвой в/ч №9903 приступила к подготовке групп и отрядов для действия в глубоком тылу противника.
Начиная с марта 1942 года, группы численностью 10-12 человек, обеспеченных, как правило, радиосвязью, перебрасывались на самолётах и десантировались в заданном районе.
В августе-сентябре 1942 года были подготовлены и сброшены в тыл противника 4 оперативных центра численностью по 35 человек каждый.
С сентября по ноябрь 1941 года в тылу противника действовали четыре отряда особого назначения по 100-120 человек каждый.
В декабре 1942 года в/ч 9903 в полном составе была переведена в распоряжение разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии.
В июле 1943 года несколько групп и отрядов были переданы штабу Западного фронта, основная же их часть осталась в распоряжении Разведуправления Генштаба.
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, называя основные факторы, определившие историческую победу советских войск под Москвой, особо подчёркивал роль разведки. «Нашей разведке, — пишет он, — удалось своевременно установить сосредоточение ударных группировок противника на флангах фронта обороны и правильно определить направление главных ударов». В этом деле есть весомый вклад и командиров и бойцов в/ч №9903.
Около 500 человек были награждены орденами и медалями Союза СССР, в том числе орденом Ленина — 22 человека.
За образцовое выполнение заданий командования в тылу противника пяти разведчикам Зое Космодемьянской, Лёле Колесовой, Ивану Банову, Григорию Линькову, Никите Дронову было присвоено звание Героя Советского Союза. Сотрудница МЭИ Елизавета Беневская награждена Орденом Красной Звезды.
https://mpei.ru/victory_75/vch-9903/Pages/default.aspx
Гуманитарные науки
Боевой путь в/ч 9903 в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.?
Интересно зачем такая красивая женщина в политику лезет?
Открою секрет: ответмайлру это не весь интернет. Там кроме ответов есть много интересного. Пальчиками на клавиатуре в поисковой строке набираете всё то что набрали здесь в вопросе и, не поверите, найдёте много интересного по вашему вопросу.