Гуманитарные науки

Киргизкская ССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.?

В годы Великой Отечественной каждый четвертый (по другим данным - шестой) кыргызстанец был отправлен в ряды Красной Армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых шли на фронт добровольно. 71 из ушедших стал Героем Советского Союза, еще 21 - полным кавалером ордена Славы.
На военный лад оперативно перестроились все отрасли народного хозяйства Киргизии. Призыву "Все для фронта, все для победы!" следовали и рабочие, и колхоз­ники, и интеллигенция.
Самоотверженность тружеников тыла уже в первый год войны привела к тому, что колхозы и совхозы республики сдали зерна, хлопка, мяса и шерсти значительно больше, чем в довоенном 1940-м. Всего за годы войны кол­хозы и совхозы Киргизской ССР заготовили 4,5 млн пудов хлеба, 2,7 млн пудов картофеля и овощей, 2,8 млн пудов мяса. Кроме того, колхозы, совхозы, кол­хозники и колхозницы сдали в фонд обороны 4,5 млн пудов зерна и 500 тысяч пудов мяса.
Подробнее: https://www.vb.kg/doc/312402_1941_1945_gody._kyrgyzstan_gde_kovali_pobedy.html
Елена Шалаева
Лучший ответ
Антон Скажутин киргизы не хотели воевать и дружно косили, не только киргизы, а вообще все среднеазиатские народы
Ну, про число эвакуированных и развернутых на территории Киргизии предприятий говорить не буду, это всем известно. Так, без заднего смысла - большинство их было с Украины- что вполне логично.
Киргизская ССР была лидером по производству ртути и вольфрама.
По свинцу лидером не была - но поставила его очень много.

Но главное, наверное другое - она единственная снабжала СССР одним Ингредиентом, за упоминание которого и забанить могут.
Буду пользоваться эвфемизмом - это некий препарат из красных цветов, обладающий обезболивающим действием. Который просто необходим в военное время. Не менее как иод и пенициллин.
В принципе, в СССР до 1950-х он в аптеках относительно свободно продавался.

А обезболивающее для раненных - это наиболее важное средство.
Вера Вилкова