Гуманитарные науки

Удмуртская АССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.?

Удмуртия отдала фронту каждого четвёртого жителя - почти 400 тысяч своих сынов и дочерей. Из них более 145 тысяч пали смертью храбрых. Около 40 тысяч до сих пор числятся без вести пропавших.
110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами ордена Славы.
На территории республики было сформировано 13 стрелковых, 9 артиллерийских, 8 авиационных дивизий и 12 транспортных частей, отдельный истребительный противотанковый дивизион имени Комсомола Удмуртии.
Жители Удмуртии собрали в Фонд обороны страны свыше полутора миллиардов рублей, двенадцать с половиной килограммов золота, отправили в Красную Армию более восьмидесяти вагонов индивидуальных и коллективных подарков.
В декабре 1941 года началось строительство легендарной железной дороги "Ижевск-Балезино" протяженностью в 146 километров. А уже в марте 1943 года по ней было открыто рабочее движение. Почти сорок тысяч подростков и пожилых людей построили дорогу, которая кратчайшим путём соединила Пермскую и Казанскую магистрали и улучшила снабжение фронта боевой техникой и продовольствием.
Удмуртия была основным поставщиком стрелкового оружия для фронта. В довоенный период Ижевск производил чуть более 2 тысяч винтовок, а уже в январе 1942 года за сутки вооружал одну стрелковую и одну авиационную дивизию.
За годы войны ижевские заводы дали фронту более 12 миллионов единиц стрелкового оружия. Это почти столько же, сколько вся промышленность США, в 2 раза больше, чем все заводы Германии. Ижевск - единственный в СССР город, в котором выпускали все виды стрелкого оружия.
К ним нужно прибавить 7 тысяч авиапушек, 214 тысяч пулемётов Березина и Максима, 131 тысячу противотанковых ружей Дектярёва и Симонова, 692 тысячи пистолетов.
Воткинский завод за четыре года войны выпустил 52 тысячи пушек разных калибров, или почти 11 процентов производства артиллерии в стране. https://iz-article.ru/voinaur.html
Максим Тюняев
Лучший ответ
Вела независимую от всех политику,
а потом захватила Ла-Манш.
Владимир Лапин