Гуманитарные науки

Рефераты или краткие сообщения по истории

У меня зачет, я в 8 классе, так что рефераты попроще.
Темы ( все это - ЕВРОПА! "):
1) Капитализм 19 века, условия развития, характерные черты, 2 класса-экоронм. и социальн. , последствия - вот это очень прошу, уже где только не искала ):
2) Идейно-политические течения в 19 веке.
3) Объединение Германии и его последствия.
4) Колониальная политика ведущих стран мира и ее последствия (19 век!! )

Кто чем может (:
Основные идейно-политические течения 19 века.
Основные разновидности современной политической идеологии - либерализм, консерватизм, коммунизм (марксизм-ленинизм) , социал-демократизм и фашизм. Каждая из них имеет свои истоки, социальную базу, теоретико-методологические принципы и отстаиваемые социально-политические идеи.
Исторически либерализм связан со становлением капитализма. Его главные теоретические постулаты заложены в работах Томаса Гоббса, Джона Локка, Адама Смита и других ученых, связывавших свободу личности с идеями частного владения, частного предпринимательства и конкуренции.
Ядро классического либерализма образует следующие положения:
абсолютная ценность человеческой личности и изначальное («от рождения» ) равенство всех людей;
автономия индивидуальной воли;
существование неотчуждаемых прав человека (на жизнь, свободу, собственность) ;
договорный характер отношений между государством и индивидом;
верховенство закона как инструмента социального контроля;
ограничение объема и сфер деятельности государства;
защищенность - прежде всего от государственного вмешательства - частной жизни человека и свобода его действий (в рамках закона) во всех сферах общественной жизни.
В семидесятые-восьмидесятые годы доминирующим идеологическим течением в странах Запада был неоконсерватизм. Фундаментальные идеи консерватизма были сформулированы англичанином Эдмундом Берком в кн. «Размышления о революции во Франции» (1790). Основателями течения были также французы Жозеф де Местр и Луи Бональд.
Как идеология и, особенно, как политика он синтезировал принципы либерализма (рынок, конкуренция, свободное предпринимательство и др. ) с традиционными ценностями консерватизма (семья, культура, мораль, порядок и пр.) . Под воздействием неоконсерватизма сформировалась динамичная модель общественного развития, которая основывается на саморегуляции и весьма устойчива к социальным катаклизмам. Социальную базу неоконсерватизма составляет «новый средний класс» , , и группировки так называемого «молодого капитала» , сформировавшиеся в современных отраслях экономики - электронной, аэрокосмической, авиационной и др.
Марксизм - это учение о прогрессе как смене общественных формаций и росте производительных сил; о социалистической революции во главе с субъектом прогресса - пролетариатом; о сломе буржуазной государственной машины и замене ее диктатурой пролетариата, отмирающей впоследствии; о построении коммунизма - безтоварного и безрыночного общества.
На идейной почве марксизма в конце XIX - начале XX века кроме революционного течения, возглавленного В. И. Лениным, возникло реформистское, социал-демократическое, обоснованное в работах Эдуарда Бернштайна, Карла Каутского, Отто Бауэра, Л. Мартова (Юлий Осипович Цедербаум) , Георгия Валентиновича Плеханова и др.
Основными принципами социал-демократизма являются:
отношение к социальной справедливости как к общественному идеалу, который невозможно достигнуть, но к которому следует стремиться;
- осознание демократии в качестве несовершенной, но наиболее перспективной формы общественного устройства, обеспечивающей согласование интересов различных социальных групп;
- признание самоценности человеческой личности и необходимости защиты ее прав и свобод от государственных институтов;
- стремление соединить социальную справедливость с эффективной рыночной экономикой.
Основные политико-идеологические постулаты фашизма состоят в следующем:

- общественная и личная жизнь подлежит жесткому контролю со стороны государства, представляющего высшие интересы нации. Ему должны неукоснительно подчиняться индивиды и социальные группы. В нем не может быть места плюрализму и разделению властей.
- вершина властной иерархии - вождь, наделенный сверхъестественными качествами, выразитель «духа нации» и ее «исторической судьбы» .
- высшая ценность - собственная нация, которая превосходит другие народы и потому должна находиться в привилегированном положении. Ее процветание может быть достигну
Мария Хисматова