В конце 1905 года, в разгар вооруженного восстания в Москве, на
прилавках книжных магазинов появилась очередная книга стихов Брюсова
“Stephanos” (“Венок” ) . Из ножен вырван он и блещет вам в глаза,
Как и в былые дни, отточенный и острый.
Поэт всегда с людьми, когда шумит гроза,
И песня с бурей вечно сестры.
Этими строками начато стихотворение “Кинжал” , открывающее в сборнике
раздел “Современность” . Ясная четкая гражданственность видна в
характеристике, которую поэт дает существующему строю жизни, в настойчивых
утверждениях своей причастности к происходящему. Брюсов повторил заглавие
знаменитых лермонтовского и пушкинского стихотворений и еще более
подчеркнул эту связь, взяв эпиграф из лермонтовского “Поэта” , в котором
несколько поколений русских читателей видели одну из вершин русской
гражданской поэзии. Такой подчеркнутый возврат к данной традиции после всех
декадентских речений о “новых шагах” и “разрыве связей” был наполнен
большим общественным смыслом.
Здесь в полной мере сказалось воздействие, которое оказало на Брюсова
развитие общественно-политической ситуации в России. Если начало и первые
месяцы русско-японской войны он встретил обычными для либеральной печати
стихами, отмеченными псевдопатриотическими нотами, если, обращаясь к борцам
против царизма, он восклицал: ” Теперь не время буйным спорам” , -призывая
на время оставить внутреннюю борьбу, то Цусима, унизительные итоги войны и
-главное- стремительный рост революционного движения помогли Брюсову
осознать смысл происходящих событий.
Хотя Брюсов имел возможность близко наблюдать многие революционные
события в Москве, но не видел и не знал многого.
В его стихах, посвященных революции, напрасно искать отражения
конкретных событий, реальных случаев, образы восставшего народа. Революция
предстает в грандиозных, но отвлеченных картинах. И причина здесь была не
только в склонности Брюсова к приподнятому, несколько экзальтированному,
декламационному письму. Дело было в самом понимании революции. Она
представлялась Брюсову взрывом стихийных сил, природным катаклизмом. В
“Грядущих гуннах” - наиболее развернуто и полно раскрывающих его отношение
к революции и понимание ее смысла, своего рода его личном манифесте- эта
сила революции рисуется в виде некоего неопределенного вала. Откуда он
возникает, кто его составляет - неизвестно. Кажется даже, что эти
естественные вопросы перед поэтом не встают. И в тоже время этот вал,
движущийся “по еще не открытым Памирам” , не вызывает в нем ни страха, ни
ненависти. Он признает его закономерность и законность. Смести, сломать,
разрушить, уничтожить - вот главный смысл революции, каким он виделся
Брюсову.
Гуманитарные науки
нужен подробный анализ стиха брюсова кинжал.. помогите кто нибудь..)) плииз