Гуманитарные науки

помогите прошу вас) в каком случае мужчины-дальтоника может быть внук дальтоник

Ген дальтонизма рецессивен и сидит на Х-хромосоме. У женщины две Х-хромосомы, поэтому женщины болеют дальтонизмом исключительно редко: только в том случае, если у женщины в ОБЕИХ Х-хромосомах присутствует такой нарушенный ген. У мужчин же Х-хромосома только одна, поэтому если в ней есть нарушенный ген, то мужчина будет страдать дальтонизмом. Скрытым носителем дальтонизма, следовательно, может быть только женщина.

Дальше, сын мужчины-дальтоника и здоровой матери НЕ МОЖЕТ иметь Х-хромосомы с дальтонизмом. Дело в том, что у него есть одна У-хромосома и одна Х-хромосома, которые он наследует по одной от каждого родителя. Поскольку У-хромосому можно унаследовать только от мужчины, то автоматически Х-хромосома наследуется от женщины, которая, по нашему предположению, здорова. Следовательно, сын мужчины-дальтоника и здоровой матери ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗДОРОВ в смысле дальтонизма.

Другое дело - дочь. У нее две Х-хромосомы, по одной от каждого родителя, следовательно, одна из хромосом (унаследованная от дальтоника-отца) обязательно "с дальтонизмом". Поэтому дочь мужчины-дальтоника и здоровой матери ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ СКРЫТЫМ НОСИТЕЛЕМ. Ее сын (от здорового отца) может с одинаковой вероятностью унаследовать от нее "хорошую" и "плохую" хромосому. Поэтому ее сыновья (внуки дальтоника) каждый имеют 50-процентную вероятность родиться с дальтонизмом.

Точно таким же образом Вы можете исследовать и более сложные ситуации, например, когда у дальтоника-дедушки жена - скрытый носитель, или когда у сына в среднем поколении жена - скрытый носитель, ну и так далее.
Anton Makarevsky
Лучший ответ
носителем гена дальтонизма есть женщины, но болеют только мужчины