Гуманитарные науки

Вопрос по истории. 1-я мировая война.

Почему понадобилось выводить Россию из войны, если уже и так было известно, что победит Воен. блок Антанта?
К 1917 году все армии стран-участниц 1 Мировой войны испытывали жесточайшую усталость от войны. И Россия не была исключением. Чем и воспользовались большевики.
Армию можно победить ударом врага, но ещё более верный способ - это разложить армию изнутри. После Февральской революции, услилиями большевиков, армия всё больше превращалась в дискуссионный клуб. Была подорвана одна из основ армии - единоначалие. Если солдаты обсуждают - какой приказ командира они готовы исполнить, а какой - нет, то такая армия - обречена.
Когда в Русском Экспедиционном корпусе во Франции в сентябре 1917 года произошёл мятеж, то французские военные власти проявили твёрдость, граничащую с жестокостью - мятеж был подавлен, а организаторы, по приговору военного суда, расстреляны.
Не помогло даже активное вмешательство военного атташе России во Франции полковника графа Игнатьева, пользовавшегося большим авторитетом в французских военных кругах.
Подобные инциденты происходили и в армиях других участников 1 Мировй войны.
Каждый раз, волну анархии удавалось погасить.
Не следует преувеличивать значение выхода России из войны, для хода войны в целом.
На Восточном фронте Германией использовались только ландверные корпуса, а все гвардейские корпуса сражались на Западном фронте.
И даже в начале 1918 года, исход войны ещё не был предрешён. Сражение на Марне весной 1918 года - тому подтверждение.
То, что России не оказалось в рядах победителей в 1 Мировой войне - это результат не гениальной стратегии германского Генерального штаба, а следствие предательского удара в спину, нанесённого русской армии большевиками.
Александр Зайцев
Лучший ответ
Война Германии на два фронта - это [censored] (для Германии) . И избавление от необходимости воевать на одном из фронтов уже великое дело.
Первая Мировая война интересна тем, что в ней не было победителей, практически все страны, участвовавшие в конфликте, проиграли. Это была в первую очередь война экономик на истощение. Бонус был у Соединённых Штатов Америки, и то потому, что она территориально закрыта океанами и выиграла за счёт военных поставок и внедрения новых технологий. Что касается Российской империи, то российская экономика оказалась недостаточно гибкой для мобилизационного перевода на военные рельсы, паралич экономики вкупе с кризисом власти породил крах государственности, чем это закончилось - общеизвестно. Вывод страны из войны - это единственный способ начать искать пути решения проблем во внутренней политике, и даже вероломное нарушение перемирия и повторное втягивание РСФСР в войну, приведшее к созданию РККА, лишь подстегнуло СНК к необходимости мирной передышки и восстановления экономики на базе новой государственности.
Потому что в россии началась революция.