Гуманитарные науки

какую миссию возглавлял конце февраля 1919 генерал Бартельми? сделайте вывод о ее результатов...

Ardak Azimhanova
Это миссия стран Антанты во главе с французским генералом Жозефом Бартельми. Миссия имела задание решить польско-украинский конфликт, переведя дело государственной принадлежности Галичины на решение будущей Парижской мирной конференции. Ценой перемирення должен был послужить территориальный компромисс с обеих сторон. Линия раздела двух враждующих сторон ("линия Бартельми) оставляла треть Галичины, вместе со Львовом и Бориславская-Дрогобычским нефтяным бассейном по польской стороне, остальные земли переходила в украинскую. Вместе миссия Бартельми заверяли, что в случае согласия украинского правительства на этот компромисс Антанта признает западно-украинское государство и предоставит ей всевозможные помощь.
Предложение Бартельми была реальной возможностью для решения польско-украинского конфликта. В случае ее принятия ликвидировался западный фронт объединенного украинского государства и основное бремя борьбы переносился на Восток, где войска Директории безуспешно пытались сдержать натиск большевистских войск. Приход УГА на помощь Директории создало бы военное превосходство украинского на восточном фронте. К тому же, сохранение территории ЗОУНР, хотя и значительно обкроенои линией Бартельми, для украинской стороны создавало хорошо организованный гражданский тыл для военных действий на Востоке. Одним словом, предложения Антанты давали Украинскому государству хороший шанс выстоять.

Этот шанс не был использован. Среди галицийцев преобладало мнение, что миссия Бартельми выслана специально для сдерживания успешного наступления УГА на Львов. Захват Львова считалась делом нескольких ближайших недель, если не дней. Принять предложение Бартельми, по их мнению, означало создать угрозу для соборности Украины, ведь миссия обещала признание Антанты только для галицкого государства. Поэтому позиция галицкого правительства сводилась к словам приказа генерала Емельяновича-Павленко в Украинской Галицкой Армии: "Пусть нас рассудит железо и кровь! " Железо и кровь решили дело не в пользу украинцев. Поляки использовали короткое перемирие во время визита Бартельми для укрепления своей армии. Польские войска оттеснили украинские от Львова и весной 1919 г. полностью забрали военную инициативу в свои руки. (Версия украинских историков. Поляки имеют другое мнение по этому поводу. )
Светлана Карякина