Задали оценить стратегию развития одной из стран Тихоокеанского региона, так вот, Китай входит туда?
Если нет, то какие страны можно отнести к Тихоокеанскому региону?
Википедия говорит, что Китай - Азиатско-Тихоокеанский, но про просто Тихоокеанский ничего не выдает, может это одно и то же?
Спасибо заранее.
Гуманитарные науки
Китай - это Тихоокеанский регион?
Китай-это Тихоокеанский регион, а так как Китай находиться ещё и в Азии, то и Азиатско-Тихоокеанский регион тоже.
Да, эти термины используют как синонимы. Но и Википедия права:
Азиатско-Тихоокеанский регион — политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане.
Крупнейшими городами региона являются Шанхай, Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул, Токио, Лос-Анджелес, Сидней, Мельбурн, Сан-Франциско, Сиэтл и Ванкувер.
См. также http://www.ntv.ru/novosti/224501/ и http:/ /glavred. info/archive/2011/03/15/174206-5.html (пробелы! )
Подземные толчки вблизи Японии могут отбросить многие страны Тихоокеанского региона назад в развитии
Землетрясение в Японии силой 8,9 балла по шкале Рихтера, обрушившееся на эту страну 11 марта, уже вызвало волнения во многих сферах по всему миру.
Начиная от частичной дестабилизации Тихоокеанской тектонической плиты, способной привести к новым землетрясениям, волнений на фондовых рынках и в офисах головных компаний и заканчивая опасениями геополитического усиления Китая в регионе. Эксперты Совета по международным отношениям уже высказали свои опасения по поводу того, что теперь в Тихоокеанском регионе Китай получает значительное преимущество в военно-морской и политической сферах, ведь программа создания собственной японской армии, на которую в 2010 году выделялось $1,2 млрд, сейчас явно затормозится. Поэтому противовес Пекину в Тихом океане просто исчезнет.
____
Образовавшиеся в результате мощного цунами гигантские волны в первую очередь ударили по восточному побережью Японии. Однако под угрозой оказался весь Тихоокеанский регион.
Предупреждение об опасности первыми получили Маршалловы острова и Папуа — Новая Гвинея. Около 17 часов по московскому времени волны также достигли Соломоновых и Гавайских островов. Жители населенных пунктов, прилегающих к воде, были заранее эвакуированы. Ожидается, что в ближайшее время цунами достигнет Калифорнии и берегов Аляски...
Чтобы не промахнуться, возьмите карту Тихого океана и выберите страны, наиболее отдалённые от Азии.. .:)
____