Гуманитарные науки

Помогите, люди добрые, может кто знает или нашарит в интернете....вопрос вн!!!

Кто знает для чего древние люди посыпали тела умерших охрой??? Какое это имело ПРАКТИЧЕСКОЕ значение??
страхом перед возможным возвращением покойника археологи объясняют то, что умерших зачастую связывали и посыпали тело красной охрой, ассоциировавшейся с кровью и огнем
Если в могильниках древних обществ красной охрой посыпали тела умерших в знак воскрешения из мертвых, то перед обычной охотой мужчины красились в красный цвет для придания своему духу энергии, активности и бесстрашия
Некоторые исследовате-ли полагают, что красная краска символизировала у этих племен огонь, которому они поклонялись.
Александр Балюк
Лучший ответ
Валентина Коновалова Огромное спасибо!
Смотря какие люди, в смысле географического положения и религиозной принадлежности. Вероятно, верили, что тело под землёй это убережёт от разложения. Или, возможно, их Бог бул смуглокож, и умерший человек должен был оставаться таким же, по образу и подобию. А дьявол, зло, быть может, посто символ небытия имел белый цвет. По-моему, в Японии белый цвет - траурный? Это для примера. Первое предположение больше подходит, если в вопросе содержится именно слово "практическое", но тогда это лёгкий вопрос.
Ну так гламурненько
В эпоху верхнего палеолита внутренние части пещер, в которых устраивали святилища, красили охрой в красный цвет. Это цвет крови, жизни, возрождения. Ведь тем же красным порошком охры посыпали тела умерших и основания жертвенников. Красный цвет с тех пор навсегда закрепился в религиозной символике, как цвет потустороннего мира. Но сами пещеры, окрашенные охрой, тоже являлись символом -- они отображали утробу земли. В неолитических культурах Юго-Восточной Европы и Переднего Востока захоронения, как мы помним, часто совершались в яйцеобразных могильных ямах или в сосудах (пифосах) для хранения зерна. И то и другое символизировало матку, место, где из капли семени вырастает человеческое существо, в свое время выходящее из чрева к автономному личному существованию.
Наталья Лапина Источник http://otherreferats.allbest.ru/religion/00070295_0.html