На каком расстоянии от экрана находится дифракционная решетка с периодом 0,01 мм, если расстояние между фиолетовыми линиями (l = 0,38 мкм) первого порядка 7,6 мм. Ответ выразить в метрах. Единицу измерения не указывать.
При помощи дифракционной решетки с периодом 0,02 мм получено первый дифракционный максимум на расстоянии 3,6 см от центрального и на расстоянии 1,8 м от решетки. Найдите длину световой волны. Ответ выразить в нанометрах. Единицу измерения не указывать.
Длина волны желтого света паров натрия равна 589 нм. Третий дифракционный максимум находится на расстоянии 16,5 см от центрального максимума, а от решетки на расстоянии 1,5 м. Каков период решетки Ответ выразить в микрометрах. Единицу измерения не указывать.
На дифракционную решетку с периодом 14 мкм падает свет. На экране, удаленном от решетки на 2 м, расстояние между спектрами второго и третьего порядка 8,7 см. Определить длину световой волны. Ответ выразить в нанометрах. Единицу измерения не указывать.
На дифракционную решетку, содержащую 500 штрихов на 1 мм, падает белый свет. Экран находится на расстоянии 4 м от решетки. Найти ширину спектра второго порядка, если длина волны красного света 800 нм, фиолетового – 400 нм. Ответ выразить в сантиметрах. Единицу измерения не указывать.
Гуманитарные науки
помогите пожалуйста если кто-то знает
3.10. Спектральные приборы. Дифракционная решетка
В спектральных приборах высокого класса вместо призм применяются дифракционные решетки. Решетки представляют собой периодические структуры, ..
www.physics.ru/courses/.../content/.../theory.html - Сохраненная копия
Дифракционная решётка
Дифракционная решётка, оптический прибор, представляющий собой совокупность большого числа параллельных, равноотстоящих друг от друга штрихов одинаковой ...
bse.sci-lib.com/article029516.html - Сохраненная копия - Похожие
1.3.1. Дифракция света на решетке
Программа предназначена для изучения работы дифракционной решетки как спектрального прибора. Рассмотрены основные спектральные характеристики дифракционной ...
college.ru/waveoptics/.../theory.html - Сохраненная копия - Похожие
Лабораторное оборудование, спектральный прибор, дифракционная ...
Кроме оптического волокна и источников излучения в каталоге продукции содержатся : тонкие пленки, дифракционная решетка, спектральный прибор, флуориметр, ..
www.oemoptic.ru/ - Сохраненная копия - Похожие
Дифракционная решётка - Физическая энциклопедия
ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЁТКА - каталог научно-справочных публикаций по физике.
www.femto.com.ua/articles/.../1065.html - Сохраненная копия - Похожие
Картинки по запросу дифракционная решетка - Пожаловаться на картинки
Глава 1. Световые волны - Урок 11. Дифракционная решетка
Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа очень узких щелей, разделенных непрозрачными промежутками (рис. ..
www.fizika9kl.pm298.ru/g1_u11.htm - Сохраненная копия - Похожие
Глоссарий. ru: Дифракционные решетки
Дифракционная решетка - оптическое устройство, имеющее большое число отверстий, разделенных непрозрачными промежутками, на которых происходит дифракция ...
www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?...
Дифракционные решетки
10 фев 2010 ...Для определения параметров дифракционной решетки необходимо определить значения диапазона длин волн, которые должны попадать на детектор. ..
www.avantes.ru/spectrometer/grate/
Дифракционная решётка
1.3.1. Дифракция света на решетке
Глоссарий. ru: Дифракционные решетки
www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?...
Дифракционные решетки
www.avantes.ru/spectrometer/grate/