Гуманитарные науки
наследственное сцепление с полом. Народ можете написать определение,что ето?
заболевание передающееся только по одной хромасоме. либо Х либо У. напримр гемофилия или дальтонизм. Женщины только носители, а мужчины болеют
Сцепление с полом - так американский зоолог и генетик Томас Хант Морган (Morgan Thomas Hant, 1866-1945) обозначил явление, -при котором тот или иной наследственный признак связан с полом, например, белоглазость у мушки дрозофилы встречается почти всегда только у самцов.
Болезни, сцепленные с полом, в подавляющем большинстве случаев обусловлены мутациями генов на Х-хромосоме, поскольку Y-хромосома несет небольшое число генов. С Y-хромосомой сцеплены некоторые нарушения половой дифференцировки .
На Yp1a локализуется ген SRY, кодирующий фактор развития яичка . Этот ген клонирован; он содержит 900 нуклеотидов и характеризуется высоким консерватизмом у разных млекопитающих. Мутации гена SRY изменяют генетический пол и нарушают формирование гонадного пола.
Описано более 370 болезней, сцепленных (или предположительно сцепленных) с Х-хромосомой . Тяжесть заболевания зависит от пола. Полные формы болезни проявляются преимущественно у мужчин, поскольку они гемизиготны по генам, локализованным на Х-хромосоме. Если мутация затрагивает рецессивный сцепленный с Х-хромосомой ген ( XR-болезнь ), то гетерозиготные женщины здоровы, но являются носительницами гена (а гомозиготы в большинстве случаев летальны) . Если мутация затрагивает доминантный сцепленный с Х-хромосомой ген ( XD-болезнь ), то у гетерозиготных женщин болезнь проявляется в легкой форме (а гомозиготы летальны) . Важнейшее свойство болезней, сцепленных с Х-хромосомой , -невозможность их передачи от отца к сыну (поскольку сын наследует Y-, а не Х-хромосому отца).
Сцепление с полом - локализация гена на одной из половых хромосом.