В 1814 году, после норвежско-шведской войны Норвегии пришлось заключить унию со Швецией. В 1847 г. шведский король Оскар I устанавливает для Норвегии государственный герб и флаг, вместе с этим был учрежден особый орден, посвящённый святому покровителю Норвегии, королю Олафу Святому.
После того как в 1905 г. Норвегия расторгла унию со Швецией и обрела государственную самостоятельность, орден Олафа остается высшим норвежским орденом.
Гуманитарные науки
Кто и когда учредил орден Святого Олафа?
История Норвегии тесно связана с историей всей Скандинавии. В 1319 году была заключена шведско-норвежская уния, существовавшая до 1371 года. Этому событию предшествовала смерть норвежского короля Хокона, не имевшего потомков. Шведский король Магнус Эрикссон был внуком Хокона и поэтому был избран норвежским королём. Формально Норвегия осталась самостоятельным государством со своими законами. В 1376 году уже в Швеции пресеклась мужская линия правящей династии, и шведским королём был избран Олаф, сын Хокона Норвежского и Маргариты Шведской. В 1380 году заключена датско-норвежская уния, а в 1397 году в г. Кальмар - датско-шведско-норвежская "кальмарская" уния, продлившаяся до 1523 года.
В 1537 году Норвегия решением датского риксдага стала датской провинцией.
После поражения Наполеона Норвегия по Кильскому договору 15 января 1814 года была отнята у Дании и передана Швеции. Недовольные этим актом норвежцы начали военные действия против Швеции, продлившиеся до марта 1815 года.
С 27 февраля 1814 по 6 мая 1821 года торговые суда Норвегии несли флаг, аналогичный датскому, но дополненный в первой четверти золотым львом Св. Олафа с секирой в лапах (мордой от древка) . Правда, этот флаг поднимался не южнее мыса Финистер в Испании. В дальних рейсах использовались шведские флаги.
В 1815 году шведский король Юхан ввёл в шведский флаг символ шведо-норвежской унии: в первой четверти флага был добавлен белый косой крест на красном фоне (как условное обозначение норвежского флага) . Этот флаг поднимали торговые корабли Норвегии в 1815-1821 годах (в Швеции 1815-1844); военно-морской флаг Швеции и Норвегии был единым в период 1815-1844 годов и отличался от торгового тем, что имел три косицы.
13 июля 1821 года был разработан национальный флаг Норвегии, не изменившийся до сих пор: на датский флаг поместили синий скандинавский крест, символизирующий Швецию. Все три цвета символизировали свободу (как на флагах Франции, США, Британии, Нидерландов) .
Флаг Норвегии принят резолюцией норвежского парламента Стортинга в 1821 году, но не был подтверждён шведо-норвежским королём. Поэтому торговые корабли поднимали этот флаг только близ норвежских берегов, в дальних путешествиях поднимался международно признанный шведский флаг.
Автором дизайна флага был парламентарий из Бергена Фредерик Мельцер, (Frederik Meltzer). Иногда в литературе приводится версия, что автором флага был сын Мельцера Герхард, который во время игры раскрасил синим карандашом изображение датского флага. Получившийся рисунок приглянулся его отцу, и он решил сделать таким национальный флаг.
В 1844 году создан новый символ унии - квадрат, разделённый по диагоналям на четыре части, верхняя и нижняя - норвежских цветов, правая и левая - шведских (образца 1821 года) , новая эмблема помещалась в кантоны шведского и норвежского флагов (торговые флаги были прямоугольными, военно-морские имели по три косицы) . В Норвегии символ унии не пользовался популярностью. За характерную пёструю расцветку норвежцы презрительно прозвали его "селёдочный салат".
В 1898 году Норвегия односторонне вышла из унии и удалила её эмблему с флага, после чего он приобрёл современный вид, а шведы продолжали использовать на своих флагах символы унии вплоть до 1906 года.
В Акте о флаге (10.12.1898) указывалось, что цвет креста - тёмно-синий. Королевское министерство иностранных дел при изготовлении флагов использует оттенок синего PMS 281U (согласно международной системе Pantone Matching System), то есть "очень тёмно-синий".
Пропорции современного флага (согласно Акту 1898 года) :
Длина - 22 единицы;
Ширина - 16 единиц;
Ширина синего креста - 2 единицы;
Ширина белой окантовки креста - 1 единица;
Расстояние от древка до середины креста - 8 единиц.
Акт 1898 года касался только гражданского флага и флага торговых судов. Юридический акт об удалении союзного гюйса из государственного норвежского флага был оформлен только после официального расторжения унии 7 июня 1905 года, через два дня был под
Длина - 22 единицы;
Ширина - 16 единиц;
Ширина синего креста - 2 единицы;
В 1847 году шведский король "После норвежско-шведской войны 1814 года Норвегии пришлось заключить унию со Швецией. " с установлением государственного герба и флага Норвегии одновременно учредил особый орден Святого Олафа
Орден Святого Олафа был учрежден шведско-норвежским королем Оскаром Первым и назывался Орден Короля Викинга Святого Олафа, в честь святого, который принес в норвежские земли христианство более 1000 лет назад