Пословицы русского народа от В. И. Даля
Свят по душе, а тащись на костылях. Святая душа на костылях.
Свят, свят, да не искусен (т. е. уличился в ханжестве) .
Святая душа на костылях (род приветствия, после долгой разлуки) .
Святки: славят Христа, ходят с вертепами, со звездой, гадают и пр.
Свято место не будет пусто.
Святое место не будет пусто.
Святой воздух, помоги нам (Каспийское море) .
Святые денежки умолят.
Святые угодники на пьяниц угодливы: что ни день, то праздник.
Святым духом ладаном запахло.
Святым кулаком да по окаянной шее.
Свят дух по земле, диавол сквозь земли (говорят при крике петуха) .
Свят муж: только пеленой обтереть, да в рай пустить.
Свято место не будет пусто.
Святое место не будет пусто.
Святые денежки умолят.
Святым духом ладаном запахло.
Святым кулаком да по окаянной шее.
Гуманитарные науки
Святое. Привеите цитаты ии пословицы типа "святое дороже денег"
свято место пусто не бывает, святые угодники на пьяниц угодливы: что ни день, то праздник.
хоть святых выноси)))