Гуманитарные науки

напишите пожалуйста 10 пословиц на узбекском языке про "язык" Пословицы на узбекском про "язык"

Айтар сўзни айт, айтмас сўздан қайт - Коли нужно сказать — скажи, а коль не нужно — промолчи
Айтилган сўз — отилган ўқ - Сказанное слово — выпущенная стрела
Айтсам — тилим куяди, айтмасам — дилим - Cкажу — язык сгорит, не скажу — душа сгорит
Аравасига тушган ашуласини ҳам айтади - На чьем возу сижу, того и песенки пою
Арслон изидан, йигит сўзидан қайтмас - Лев не возвращается по своему следу, джигит не изменяет своему слову
Сўз кўрки — мақол, йигит кўрки — соқол - Молодца борода украшает, а речь — пословица
Сўздан сўзнинг фарқи бор, ўттиз икки нархи бор - Слово от слова отличается, у них тридцать две цены
Сўзлагувчи нодон бўлса, эшитгувчи доно керак - Если говорящий глуп, то слушающий должен быть мудрым (умным)
Тил югуриги — бошга, қўл югуриги — ошга - Быстрые ноги кормят, острый язык губит
Тил қиличдан ўткир - Cлово (язык) острее меча
Тилга эътибор — элга эътибор - Внимание языку — внимание народу
Тиғ яраси кетади, тил яраси кетмайди - Рана от слов больнее, чем рана от меча (от лезвия)
Оля Яковлева
Лучший ответ
Ольга Цой Спасибо большое
Рахмат он ив Африке- Рахмат...
не говори рахмат пока не перепрыгнул...
не одним рахматом жизнь ценна...
сколько не говори - рахмат во рту слаще не станет...
плов в казане- рахмат на душе...
держи рахмат шире....
шаурма честь и совесть узбека...
выпел чаю по уму, налегай на шаурму...
купи пять штук самсы- собери котенка...
Олежка @@@