ПОСЛОВИЦЫ И ЦИТАТЫ:
Plus tu conduis loin le voyageur,
Plus tu verseras de pleurs(Proverbe russe)
Le voyage apprend la tolérance(Proverbe tibétain)
Le voyage est un retour vers l'essentiel(Proverbe tibétain)
Informe-toi du compagnon avant d'entreprendre un voyage; et du voisin, avant d'acheter une maison (Proverbe arabe)
Il n'y a que les fous et les Européens qui voyagent (Proverbe chinois)
Quand on est arrivé au but de son voyage, on dit que la route a été bonne(Proverbe chinois)
Compagnon joyeux en voyage, vaut une voiture(Proverbe espagnol)
Le caractère de l'homme apparaît en voyage(Proverbe persan)
Si tu veux être apprécié, meurs ou voyage(Proverbe persan)
Vivre est quelque chose pour apprendre, mais voyager est mieux(Proverbe turc)
Le meilleur qu'on puisse ramener du voyage, c'est soi-même, sain et sauf(proverbe persan)
Voyager ajoute à sa vie(proverbe berbère)(= Qui voyage ajoute à sa vie)
Le vrai voyageur ne sait pas où il va(proverbe chinois)
Au premier voyage on découvre, au second on s'enrichit(proverbe toureg)
Mieux vaut voyager sans fin que d'arriver au but(=Mieux vaut voyager plein d’espoir que d’arriver au but – proverbe japonais)
Mieux vaut voyagerseul que mal accompagneé(proverbeafricain)
Les voyages forment la jeunesse
"Voyager, c'est gagner son procès contre la routine."
"Celui qui sait voyager ne laisse pas de traces."
"Rester, c'est exister ; mais voyager, c'est vivre."
"Rien ne développe l'expérience comme les voyages."
"On voyage pour changer, non de lieu, mais d'idée."
"Les voyages nous ouvrent la porte de la tolérance et nous font apprécier davantage notre chance."
"Qui a l'habitude de voyager... sait qu'il arrive toujours un moment où il faut partir."
"Voyager est un triple plaisir : l'attente, l'éblouissement et le souvenir."
"Une route peut prendre mille directions, la vérité n'en connaît qu'une."
"De tous les livres, celui que je préfère est mon passeport, le seul à ouvrir les frontières."
"Le plus beau voyage, c'est celui qu'on n'a pas encore fait."
"Le monde est un livre et ceux qui ne voyagent pas n'en lisent qu'une page."
"Le voyage pour moi, ce n'est pas arriver, c'est partir. C'est l'imprévu de la prochaine escale, c'est le désir jamais comblé de connaître sans cesse autre chose."
"Voyager, c'est demander d'un coup à la distance ce que le temps ne pourrait nous donner que peu à peu."
"Je voyage pour vivre pleinement ma vie et exister dans ce monde"
"La plupart des voyages trouvent leur intérêt dans l'anticipation qu'on en fait ou le souvenir qu'on en garde; la réalité se limite le plus souvent à la perte de ses bagages."
"Certes, un rêve de caviar c'est un rêve, pas du caviar. Mais un rêve de voyage, c'est déjà un voyage."
"Il y a autant de voyages que de feuilles sur l'arbre du voyageur."
"Le meilleur qu'on puisse ramener du voyage, c'est soi-même, sain et sauf."
"Le secret pour voyager d'une façon agréable consiste à savoir poliment écouter les mensonges des touristes."
"Le voyage, comme l'amour, représente une tentative pour transformer un rêve en réalité.
"L'imagination vaut bien des voyages et elle coûte moins cher."
"Le voyage est une espèce de porte par où l'on sort pour rencontrer la réalité du monde que l'on nous cache."
"Le véritable voyage ne consiste pas à chercher de nouveaux paysages, mais à avoir de nouveaux yeux. "
"Le voyageur voit ce qu'il voit, le touriste voit ce qu'il est venu voir."
"Parcourir le monde, ses gens, sa terre, c'est vivre deux fois"
Гуманитарные науки
Напишите пословицы о путешествиях на французском языке