Гуманитарные науки

Нужен совет человека, знающего немецкий и французский языки. Ребенок идет в 5 класс. Думаем какой язык выбирать немецки

Ребенок идет в 5 класс. Думаем какой язык выбирать немецкий или французский. Вот думаем всей семьей какой язык более перспективнее или легче. Заранее спасибо
Грамматика немецкого стройнее, логичнее, произношение проще, чтение легче, сам язык более востребован, со знанием немецкого легче выучить английский.
Марина Шалдо
Лучший ответ
По степени распространенности немецкий - более распространенный язык.
А в смысле изучаемости - для меня немецкий прост, там очень ЧЁТКАЯ грамматика. И если понимаешь алгоритм - язык САМ УЧИТСЯ.. . И произношение там значительно проще французского.
Немецкий....
Zarina Жоламанова
Я немного учила немецкий. Мне он не понравился, какой то грубый и мне показался довольно сложный. Я бы выбрала французский, он нежнее, мелодичнее
Яна Нагибина
смотря для чего. если для общего развития, то французский (красивый, мелодичный) , а если ребёнок в будущем свяжет свою профессию с языками (конечно, слишком далекая перспектива :-) ), то лучше немецкий-он более востребован
N@t@li *
Я считаю, что немецкий определенно легче, чем французский, тем более для ребенка. Во французском довольно трудно освоить специфическое "горловое" произношение и учится он труднее, чем немецкий.
Я в школе выбрал немецкий вместо английского, хотя теперь придется доучивать и английский, но со знанием немецкого будет проще, так как они в чем-то похожи.
я неплохо знаю немецкии, и могу точно сказать.. граматика в нем сложная.. если нет склонности к языкам будет тяжеловато
Ко
Константин
А Ваш ребёнок до этого учил какой-то иностранный язык? Английский, например.... Если учил английский, то вторым лучше выбирать французский, доказано, что тогда оба языка будут хорошо усваиваться. Если нет, то всё равно французский, в детском возрасте намного легче освоить произношение и это хороший шанс для ребёнка, сам по себе он легче, грамматика проще.
Выбирайте на перспективу НЕМЕЦКИЙ. Не надо искать легких путей и ради галочки.... Удачи!
Я учу французский, он такой романтичный, изящный и для настоящего интеллегента) А дойч мне совсем-совсем не нравится, он какой-то гавкающий, вот!
Однозначно немецкий, грамматика и произношение намного легче чем во французком.
Немецкий по произношению и грамматики легче, но у немцев логика другая тут объяснять нюансы надо надо.
Alex Vector
Немецкий (слишком поздно)
Сергей А.
Немецкий на самом деле не гавкающий
Если ребенок знает Англиский то Немецкий будет учить проще
******* Марина