Гуманитарные науки

Почему в России говорили на французском языке?

Дело не в завоеваниях и не в понтах.
Пушкин изучал по программе Лицея латынь, французский, немецкий, русский. Это с сайта, почему-то нет древнегреческий.
А необходимость говорить при прислуге другим языком думаю возникает у каждого кто имеет прислугу. Кстати крепостную прислугу не выбирали, она доставалась по наследству и могла быть примитивной и завистливой. Пушкину с нянькой повезло.
Если по французски легче говорить, почему нет, до Пушкина русский язык и правда неповоротлив. Мы Ломоносова, других того времени проходили обзорно, только Фонвизин был чуть лучше понятен.
Почему почему. Потому что удобнее.
Елена Петрова
Елена Петрова
25 345
Лучший ответ
а на каком было говорить дворянам? вся культура, литература, романы - все с запада. Русский до 19-го века просто не годился для этого, просто слов не было нужных. ну ип понты
Олег Краишкин
Олег Краишкин
95 623
Ильхам Новруз Ну и дурак же ты ей богу
со времен Петра I говорили на иностранных языках, чтобы понтануться
Одно время французский язык едва не стал международным, как латынь или, позднее, английский. Потому что Франция одно время даже оккупировала Англию, и английская элита разговаривала на французском, а английский считался языком простолюдинов.

Россия заговорила на французском в окрестностях эпохи Наполеона (плюс-минус полстолетия). И тогда Франции удалось завоевать почти весь цивилизованный мир. Правда, ненадолго

)
Чтобы отличаться от простолюдинов.
Распальцовка и понты.
Война с францией также как во времена войны с германией учили немецкий
Глеб Золотарев
Глеб Золотарев
97 705
потому что международных языков несколько и русский с франц входит в список
как щас на английском
Русский язык, считался языком плебеев (крепостных) Поэтому все дворянство и аристократия разговаривала в обществе на французском, немецком (тоже был популярен) и даже английском, плюс у многих еще и греческий с латынью имелся
Глеб Золотарев У даунов он считался так
думали что французы????