"Прежде всего зашел к портному, оделся с ног до головы и, как ребенок, стал обсматривать себя беспрестанно; накупил духов, помад, нанял, не торгуясь, первую попавшуюся великолепнейшую квартиру на Невском проспекте..." "В душе его возродилось желанье непреоборимое схватить славу сей же час за хвост и показать себя свету. <...> На другой же день, взявши десяток червонцев, отправился он к одному издателю ходячей газеты, прося великодушной помощи..." Вскоре Чартков становится модным художником и вращается в светском обществе: "Чартков сделался модным живописцем во всех отношениях. Стал ездить на обеды, сопровождать дам в галереи и даже на гулянья, щегольски одеваться... <...> одним словом, скоро нельзя было в нем вовсе узнать того скромного художника, который работал когда‑то незаметно в своей лачужке на Васильевском острове." Слава Чарткова растет, но вместе с тем умирает его талант. Ему надоедает рисовать одни и те же портреты. Его кисть "охладевает" и "тупеет": "Слава его росла, работы и заказы увеличивались. Уже стали ему надоедать одни и те же портреты и лица, которых положенье и обороты сделались ему заученными. Уже без большой охоты он писал их..." "Кисть его хладела и тупела..." "А некоторые, знавшие Чарткова прежде, не могли понять, как мог исчезнуть в нем талант... напрасно старались разгадать, каким образом может угаснуть дарованье в человеке..." Вкусив славы и богатства, Чартков обращает всю свою страсть к деньгам. Золото делается его иделом и целью: "И потому все чувства и порывы его обратились к золоту. Золото сделалось его страстью, идеалом, страхом, наслажденьем, целью. Пуки ассигнаций росли в сундуках, и как всякий, кому достается в удел этот страшный дар, он начал становиться скучным, недоступным ко всему, кроме золота, беспричинным скрягой, беспутным собирателем..." Однажды Чартков видит талантливую работу одного своего товарища, которая потрясает его. Чартков понимает, что он стал бездарностью и больше не может нарисовать ничего талантливого. Он осознает, что пониает, что сам убил в себе талант, который невозможно возродить: "Боже! и погубить так безжалостно лучшие годы своей юности; истребить, погасить искру огня, может быть теплившегося в груди..." "Да, – проговорил он отчаянно, – у меня был талант. Везде, на всем видны его признаки и следы..." После этого случая Чартков начинает безумно завидовать талантливым художникам. Он скупает все лучшие картины и уничтожает их у себя дома: "Им овладела ужасная зависть, зависть до бешенства. Желчь проступала у него на лице, когда он видел произведение, носившее печать таланта. <...> Он начал скупать всё лучшее, что только производило художество. Купивши картину дорогою ценою, осторожно приносил в свою комнату и с бешенством тигра на нее кидался, рвал, разрывал ее, изрезывал в куски и топтал ногами, сопровождая смехом наслажденья." В конце концов Чартков сходит с ума и умирает: "Припадки бешенства и безумия начали оказываться чаще, и, наконец, всё это обратилось в самую ужасную болезнь. Жестокая горячка, соединенная с самою быстрою чахоткою, овладела им так свирепо, что в три дня оставалась от него одна тень только. К этому присоединились все признаки безнадежного сумасшествия. <...> Наконец жизнь его прервалась в последнем, уже безгласном, порыве страдания." Это был цитатный образ и характеристика Чарткова в повести "Портрет" Гоголя: описание личности, характера и истории жизни художника Чарткова в цитатах.
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/08/obraz-harakteristika-chartkov-portret-gogol.html
Гуманитарные науки
Какие черты характера появились у Чарткова после получения денег? Аргументируйте свой ответ цитатами из книги. СРОЧНО
Вы про роман "Чартков и деньги"?
Гулзат Аймагамбетова
Нет, "Портрет"