Гуманитарные науки

Ермак Тимофеич. А фамилию покорителя Сибири знает кто-нибудь?

Игорь Игорь
h ttp://lj.rossia.org/users/tiphareth/27444.html - Сереж, не поленись, прекрасная сцылочка-))))
Никита Вильчак
Лучший ответ
Игорь Игорь Да йа фпринципе фкурсе. Людей на смелость хотел проверить....
Там было что-то матерное...
Анна Шевченко
Так вот оно как дело-то было! Приплыл донской казак на родиму сторонку - на реку Чусовую. Это присловье про Ермака и сложено. В прежни-то годы, сказывают, такое часто случалось. Набродно на Дону было, - со всех сторон туда люди сбегались, кому дома невмоготу пришлось. Ну, а этот из Чусовского городка был, Васильем Тимофеичем Алениным звали, а на Дону да по Волге он стал Ермак Тимофеич
Elena Shirgazina
Вообще-то, его звали Василий Тимофеич. :) Это более-менее доподлинно известно. А фамилия Аленин - под большим вопросом. По некоторым данным, это была фамилия его деда. Прозвище у Василия - Ермака было Поволский.
На государевой службе он числился как "(казацкий) атаман Ермак Тимофеевич".
Игорь Игорь угу... Василий....Ермак... Тимофей....што исчо?
Из летописных источников следует, что дед Ермака - Афанасий Григорьев Аленин был в Суздали посадским человеком, затем перебрался во Владимир, где занялся извозом. Его сыновья - Родион и Тимофей переселились на реку Чусовую, где у Тимофея родились 3 сына: Гавриил, Фрол и Василий (Ермак) . Историками зафиксировано 7 имен Ермака: Ермак, Ермолай, Герман, Ермил, Василий, Тимофей и Еремей.

По мнению профессора Никитского, имя Ермак - есть изменение имени "Ермолай"; другие историки и летописцы производят его от Германа и Еремея. Одна летопись, считая имя Ермака прозвищем, дает ему христианское имя Василий.
Первые упоминания о его ратных делах относятся к 60-м годам XVI века. По некоторым данным в 1571 году вместе со своей дружиной отражал под стенами Москвы набег крымского хана Давлет-Гирея, принимал участие в Ливонской войне. Это то, что касается его деятельности в роли защитника государства российского.
Игорь Игорь Ну и чо? а фамилия?