Гуманитарные науки
В 1943-1944гг ряд народов Крыма и Северного Кавказа были переселены в районы средней азии и Сибири.
В 1943-1944гг ряд народов Крыма и Северного Кавказа были переселены в районы средней азии и Сибири. Чем объяснить необходимость перемещения таких огромных масс населения?
В первую очередь, следует говорить о бессилии властей в сложных условиях.
В высокогорной Чечне вспыхнул бунт. Для борьбы с повстанцами в крае приходилось держать отборные дивизии НКВД. Колаборционостов среди чеченцов было мало. По-крайней мере, провал немецкой миссии очевиден. Кавказцы не стали воевать за чужие интерессы.
Значительное число крымских татар удалось заманить в тыловые окупационные части. Формальным поводо для выселения татар выступал именно этот факт. При этом, крыиских татар из Красной Армии не уволбняли. Только после окночания войны их отправили к соплеменникам, не взирая на звания и награды.
Логики в этом нет, но факт имеет место быть.
ну и што? и щас переселяются... ага... самовывозом. видать те, кого тогда недопереселили.
Потому что представители этих народов открыто предложили свою помощь фашистам!
Потому что если с ними поступить по закону, то за свою деятельность против Советской власти и участие в военных действиях на строне Германии половина мужского населения этих народов (крымские татары, карачаевцы, балкарцы, чечены, ингуши, калмыки) получает срока до 10 лет, половина - "вышку", женское население - от 5 до 10 лет, "дети" до 14 лет - расселяются по детдомам. Вот чтоб не загонять всё это "население" за колючую проволоку (а сколько из них остались бы живы через 10 лет лагерей?) , с ними поступили поистине гуманно - всего лишь депортировали.
И что значит "огромные массы"? С июля 1941 по апрель 1942 из восточных областей СССР в Поволжье, на Урал, в Сибирь и в Среднюю Азию было эвакуировано около 17 миллионов человек. В 1943-44 гг. всего депортировано было около 800 тысяч человек.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_народов_в_СССР
Кстати, чтобы расстрел всей мужской половины народа тебе не казался "жестокой" мерой, представь себе серебряный поднос с горкой солдатских книжек красноармейцев, оказавшихся в немецком тылу и пробиравшихся к "своим", но схваченных и убитых "мирными жителями", который преподнесли веной 1942 года старейшины крымских татар генералу Манштейну, который тогда командовал 11-й армией Вермахта, ведшей боевые действия в Крыму.
76-98 лтд 7 лет назад
Искусственный Интеллект (184105)
И славяне и христиане представители этих народов открыто предложили свою помощь
русским против Османской империи.
Искусственный Интеллект (184105)
русским против Османской империи.
Время было суровое и требовало самых экстремальных мер. Переселение крымчаков, черкесов и других было обосновано массовым дезертирством солдат этих национальностей. Фашисты создавали войсковые соединения из дезертиров, отличавшихся жестокостью к мирному населению окупированных территорий и участием в боевых операциях против Советской армии.
ЧЕРКАСсия - страна между морями ЧЕРным и КАСпийским. По карте 1723 года в ЧЕРКАСсию входила полностью Кубань, Кабарда, Пятигорье. ЧЕРКАСсия называлась также страной Лады, славянской Небесной Богородицы и была в подчинении хану Тартарии. Кстати, Грузия: Горная Русия, Русь
это просто про моих родителей. не знаю, чем объяснить, но дедушка с семьей 9крымские татары) вынуждены были в 1 ночь переехять в Фергану (((