Обратите внимание!
самые передовые расы землян были сосредоточены у севера Африки и на Ближнем востоке.
То есть там где тепло, есть вода и урожай, есть звери -мясо.
По мере продвижения к Уралу , холодало б сильно. не было ничего кроме снега выше пояса человека.
И Римская империя , будучи в здравом уме, туда бы не пошла,что скорее всего так и было.
А уж какая там холодюга на Урале зимой........лучше не проверяйте, там останетесь навсегда.
Гуманитарные науки
Если бы Римская империя дошла бы до уральских гор и Средней Азии до предгорий Памира?
Ольга Крапивина
Сибирь благодатный край. Я могу про это говорить. Я сам сибиряк.
Если бы у бабки был член, она бы была дедкой........
Интересно было бы.
Повод написать полноразмерную альтернативную историю.
У нас и так много наследия влияния на культуру осталось от римской империи
Проблемы бы начались еще раньше, они собственно и так начались, как это было и у Чингизидов. В те времена скорость передвижения была крайне низкой и управление огромными территориями затруднено. А потеря управления - проигрышная стратегия.
А вот не дошла, хох*ы опередили.))))
Были бы взяты заводы и фабрики, горные рудники Российской империи и присоединены к Силезии и Галиции.
Зачем им это?
Как сказал Тацит, "Жить по-человечески можно только к югу от Дуная".
Республика (а не империя) и так разгромила Тиграна Великого и Митридата Понтийского, захватывала Армению, вторгалась в Междуречье. Куда ещё восточнее?
Интересы же империи в основном лежали западнее - по Рейну и Дунаю.
Было бы затруднительно править такой территорией. Римская империя и так была разделена в 395 году на Восточную и Западную.