Гуманитарные науки
Депортация Крымских татар и Чеченцев, была единственным способом решения проблем в Крыму и на Кавказе,
в тот исторический период или были иные варианы
Это практиковалось с давних пор. При наличие опасности (даже потенциальной), при угрозе или нападении врага на страну, ненадежных (не проявляющих особой лояльности или открыто выступающих против этого государства) и к тому же живущих вблизи границ этого государства, - всегда депортировали вглубь страны. От греха подальше. Чтобы снизить риск для страны в целом. Ведь они могли перейти на сторону врага!
Так поступал, например, Наполеон, в 19-м веке. переселял евреев от границ вглубь страны.
Таким образом, депортация крымских татар и чеченцев не была изобретением Сталина. Кроме того, это было довольно мягким решением вопроса.
Были и другие варианты, которые с легким сердцем были реализованы в странах, отчаянно демократических.
Например, во Франции во время Первой Мировой в городе Марселе (аналог Ростова-папы и Одессы-мамы) просто-напросто перебили всех до единого уголовников. Без суда и следствия. Просто по показаниям агентов полиции. Маргиналы были опасны, могли перейти а сторону врага, и французское правительство решило проблему вот таким оригинальным способом.
В оплоте демократии, светоче нашем и маяке (я о США) после начала войны с Японией выловили всех граждан США, в которых была хоть 1/4 японской крови и посадили концентрационные лагеря. Также без суда и следствия. Какой-то умник из Белого дома счел их опасными.
Так что варианты были, но правительство нашей страны выбрало самый мягкий из них.
каких проблем-то? Это - обычный нацизм и не более того.
поинтересуйтесь, что творили с крымскими татарами до войны - с чего бы им любить Советы больше, чем немцев?
а любые репрессии чисто по национальному признаку - именно нацизм.
Поzzzитиvная Гёрla
Нет, нацизм это провозглашение превосходства одной нации над другой, соцализм провозглашал равенство и братство народов. Я просто рассуждаю логически -если татары остались бы в Крыму, то встали бы на сорону фашистов и были бы уничтожены вместе с ними это разве лучше?
Наталия Бирюкова
кстати, а как вы относитесь к тому, что все солдаты и офицеры - татары, прошедшие войну, после войны были тоже репрессированы? Не взирая на награды и заслуги в войне?
Ярик Яросвав
Михаил, а как вы относитесь к версии что на депортации настаивал Агро-джоинт?
Помнится, в США после начала войны ВСЕХ ЯПОНЦЕВ с тихоокеанского побережья в 24 часа выселили в пустннные районы центральных штатов. И НИКТО не вспоминает об этом, не клеймит их позором,
Кстати, и русские, и татары поражены в правах на Украине, так как в местах их компактного проживания им не разрешено обучение на родном языке. Не говоря уж о прочем.
Наталия Бирюкова
вспоминает. И президент извинялся за это.
Наталия Бирюкова
кстати, японцев там нормально содержали, а не выкинули в непригодное для жизни место где-нибудь в скалистой пустыне.
Конечно были, один из них - всех расстрелять. Другой - просто согнать в концлагерь.
Если вы имеете в виду "был ли более мягкий вариант? " То тут уже сложнее: одновременно и мягкий, и эффективный как-то не придумывается
Наталия Бирюкова
кстати, а что заставило репрессировать после войны и всех татар, прошедших войну - не взирая на награды и звания?
Ну тогда в СССР был лозунг - "Россия для русских, Казахстан для нерусских", а так как, например, земли чеченов и крымских татар входили в состав РСФСР, а их население осмеливалось быть нерусскими, вот их и поперли. Кабы не нападение Евросоюза альфа-релиз, ВСЕХ неславян-эрэсэфэсэрцев расселили бы в КазССР, УзССР и КиргССР. Ящетаю!
Поzzzитиvная Гёрla
Ты не прав Русских так же департировали и ссылали, в тот же Казахстан, дело было не в национальностях, а в правительстве СССР небыло фактически русских
Странно-в России этот вопрос считают некорректным и скорее удалят-Крым 2015 Италия времён Муссолини-точечный террор...
Поzzzитиvная Гёрla
Не совсем понятна Ваша мысль, простите)
ну, можно было ещё всех рассадить по тюрьмам или расстрелять
или сказать "ай-ай-ай, как вы нехорошо поступали во время войны"
Наталия Бирюкова
вообще-то выкинуть зимой в казахской степи - не сильно отличается от расстрела.
самое главное тут, что наказывали не за поступки, а чисто за национальность. То есть - это обычный нацизм.