Гуманитарные науки

Вопрос психологам: почему иногда выбирают нелогичные пути решения проблемы?

Может быть, это является своеобразной психологической защитой? Или это является желанием получить сочувствие? Например, человек сообщает, что невозможно вышивать бисером с помощью лески (упругая) и с помощью проволоки (ломается). Даю ответ - всегда вшивали нитками. Но лучшим выбран ответ: "вышивай леской и проволокой". Как научно это объяснить?
Nina Dobrev
Нашли кому вопрос задавать! Профессионалы в сложных и пограничных вопросах как раз дальше от истины бывают. Кстати, о психологах (особенно современных российских в очень большом количестве вдруг понаобразовавшихся на российских просторах; и здесь, в том числе, учащих жить...) . Говорят, что психологи -- часто латентные социопаты.. . Но это так, к слову.
Я бы нелогичную логику сравнила с таким явлением и понятием, как "беспорядок". Есть такое определение его: "Беспорядок -- это мой порядок". То же, по-моему, можно сказать и о логике. Её логичность относительна. Но не субъективна. В нормальном обществе среди здравомыслящих людей то, что логично для одного, было бы логично и для всех и в понимании всех. Но там, где всё делается через сами знаете какое место (когда чего-то 80 - 90 %, тогда условно говорят "всё"), то и логика наших поступков с точки зрения нормального (здравомыслящего и порядочного одновременно) ч-ка кажется абсурдной, а она на самом деле -- защитная реакция от наших двух и всех остальных бед.. . И ведь срабатывает же эта абсурдная "логика" часто, хотя и не всегда!
Ещё часто так поступают от отчаяния и безысходности.. .
А скоко открытий было сделано теми, кто по глупости не знал, что это невозможно!
Что касается наших ответов тут, то причина -- простая невнимательность и то состояние, в котором часто садишься за "Ответы" (маразм и дебилизм на работе просто выбивают из колеи) . Нередко на др. день смотришь на свою вчерашнюю писанину и самого себя хочется спросить: "Чо куришь? ".
Поэтому вовсе не "иногда", а гораздо чаще мы так "решаем" свои проблемы!
Чтобы все всегда выбирали логичные пути решения своих проблем, надо самим не быть одной из 2-х российских бед...
Ольга Навашинская
Лучший ответ
Nina Dobrev Я совершенно согласен с таким подходом к жизненным ситуациям. . Беспорядок часто оказывается как раз подходящим порядком. Но здесь, если говорить более строго, речь даже не о логике - а о каком-то абсурде. То есть человек признаёт ошибку, открещивается от старого метода, просит подсказать лучший; а когда получает ответ - открещивается уже от него. Я не специалист в области психологии, мне трудно сформулировать вопрос более тонко.
Обида - тоже иррациональное чувство. Но оно довольно стойко управляет мыслями и лежит в основе сильнейшей эмоции.
Борьба за справедливость - это вообще миф, с которым не хочет расстаться человек, потому что выращен на этом стереотипе с младенчества - сказками.
Жадность. Вредность. Нытик. И все такое прочее=) - относительно формируемые социумом - свойства.
=======
Здесь верно подметили - латентность, иррациональность и тд - мир прекрасен своим многообразием=)
Илья Гуляев
Из вредности и упрямства (детского) , желания доказать, что я знаю лучше. Это подсознательно человек так думает, а наяву он и выбирает "нелогичные" пути решения проблем
Дарья Барских
Практика. Сшитое нитками не КУПЯТ.
Существует целая система"нелогичной"логики. Это латентная логика. Она прекрасна и притягательна самой сутью своей (ей с успехом пользовались дзен-буддисты и нам того же желали)
Nina Dobrev Уважаемая Елена! К сожалению, никак не могу понять смысл вашего ответа. Подожду комментариев - может быть, более сообразительные участники проекта мне растолкуют.