Гуманитарные науки
Почему казанские татары получили такое название своей нации, хотя они по сути булгары?
Раньше, давным давно, на Алтае существовало одно из тюркских племян, которое называлось булгары. Потом в начале нашей эры булгары двинулись в другие места, и одни булгары пошли в сторону территории нынешнего Татарстана, а другие, перейдя реку Итиль (Волгу), ушли на Балканы, где смешались с местными славянами и даже перешли на их язык. Но своё название не забыли, и страна поэтому называется "Болгария". А вот те, кто ушли на территорию современного Татарстана, они сейчас называются татарами. Вот мне и непонятно, как они поменяли название своей нации. И вообще многие не слишком любознательные люди путают татар с легендарными монголо-татарами, хотя они к друг другу никакого отношения не имеют, просто одинаково одно слово "татары".
Просто русские всех тюркоязычных называли татарами, даже азербайджанцы до 1922 года назывались татарами. А у древних булгар есть ещё одна ветвь. Ушедшие на юг, живут на Кавказе и называются балкарцами.
Парадокс в том что Болгары сумели сохранить название народа - но не сохранили языка. Татары сумели сохранить язык - но не сумели сохранить название народа.
Кстати в болгарии в некоторых населенных пунктах есть улицы с названием прародителей татар и болгар .( хан Аспарух и хан Кубрат )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р? стория_Бол гарии
Алиночка *
Смогли сохранить язык?) каким это образом, если он являясь Булгарами говорят на кыпчакской)
Если подробно разбираться то казанские татары и не какие булгары на самом деле !!!Генетически они мало отличаются от окружающих их финоугорских нардов. Когда то в этих местах жили финоугорские народы, которые в силу пограничных условиях отчасти смешались с жившими по соседству индоевропейскими народами, предками славян и прибалтов. И лишь потом их завоевали тюркские булгарские племена. Местные жители со временем перешли на булгарский язык, потом их завоевали татары, кипчакские племена. И народ перешел на кипчакский язык. Единственные кто это чуваши сохранили булгарский язык, татары разговаривают на кипчакскиом. Но вообще жители Татарстана генетически мало отличаются от жителей Мордовии, или Удмуртии.
они по прежнему остаются финоуграми, не смотря на кипчакский язык.
Алеша Никишин
Интересная версия, хотя, извините, мне кажется, малоправдоподобная.
Согласен с Валерием. Русские всех азиатов называли татарами (тать-вор)
Я тебе расскажу почему. И, если ты татарин, тебе станет стыдно за свой народ. Это единственный народ, который не оказал сопротивления Чингисхану. При первом нашествии часть ушла на Балканы, а часть в верховья Волги. Просто без боя ушли и всё. А при втором нашествии они согласились быть "пастухами Твоих бесчисленных табунов, о Тимурджин"Зарплату он им платить не стал, но разрешил за это называть себя тоже гордым словом "тартары".
может историю перепишешь?
-По-моему, в Европе когда-то и всю Россию называли ТАРТАРИЯ (напимер голландец Витсон в труде "Северная и Восточная Тартария", если не ошибаюсь, 17 век) . И слово ТАРТАРАРЫ имеет общие этимологические основы со словом татары.
Покоренные народы часто принимают имя своих завоевателей.
Те же славяне, пример, которых Вы приводите, приняли имя болгар.
Мы, когда-то поляне, древляне, вятичи - стали русскими. Румыны.. . -да примеров тьма.
Так и волжские татары. Им это было еще потому просто сделать, что татары-завоеватели тоже были тюрками.
Александр Сулакшин
Болгары когда пришли на балканы выступили в роли освободителей - а не завоевателей.
По этой причине многие славянские племена и стали сами себя называть болгарами.
Когда то давно все были неандертальцами.
Ирина Кулагина
-Ага, а еще раньше вообще был кембрийский период. Лошади кушают овес, а волга по-прежнему впадает в Каспийское море....
Существовала теория, согласно которой казанские татары являются прямыми потомками камских булгар, получившими от монгол лишь их название «татары» (Происхождение казанских татар).
Banu Riser
Теория не может быть "существовала".Либо она есть,либо нет.
Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии. Позже часть волжских ариев перекочевала на запад.