Гуманитарные науки
10 причин почему монголо-татары напали на Русь зимой?
Уже сами историки признают, что никто на славян не нападал. Тем более монголы, проживающие у черта на куличиках.
Эта байка придумана была для реабилитации русской ленности и отсутствия жизни на Руси во все века.
Кочевникам свойственно воевать зимой. Мнение военного, всю свою службу имевшего дело с кочевниками.
Иванин: «Причина зимнего похода понятна: в прочее время года монголов бы затруднили наши леса, болота, реки, а ещё более дурное качество дорог, которые тогда были так мало удобны для похода по ним войск, что и в эпоху уделов большая часть междоусобных войн проводилась в зимнее время. Зимою леса теряют лист, следовательно легче избегать засад и внезапных нападений и удобнее отыскивать и преследовать скрывающегося в лесах неприятеля; болота, топи, реки замерзая во время зимы, избавляют от устроения гатей, мостов и поправки дорог. Летом дороги во многих местах должны были образовывать длинные теснины, удобные для обороны, и на каждом шагу представлять препятствия. Зимой же монголы, следуя по льду широких рек и замёрзших озёр, встречали менее путевых затруднений. Несмотря даже на зимний поход, им пришлось, по временам, в лесах прочищать дороги, чтобы три повозки (вероятно сани) могли идти рядом. Кочевой народ и потому ещё должен предпочитать зимний поход летнему, что имея целью добычу, он находит все богатства народа, т. е. скот, хлеб, сено и прочее в городах, селениях и на лугах; притом же и самим жителям труднее прятаться в зимнее время. Взятие городов в ту пору также облегчается, потому что зимой усиливать профиль укреплений неудобно, а рвы заносятся снегом, следовательно облегчается штурм. Притом же для кочевого народа летние отдыхи то же, что у нас зимние квартиры; удаляясь в степь, они могут откармливать лошадей и приготовляться к новым набегам, а зимой им выгоднее жить на чужой счёт и кормить лошадей запасами чужого сена, овса, хлеба, нежели тебенёвкой. (Прим: Тебенёвкой называется пасьба скота во время снега зимою. Степные лошади приучаются копытами разгребать снег и из под него добывать себе корм; после лошадей на разрытом снегу пасут верблюдов, рогатый скот и баранов. Скудность зимнего подножного корма бывает причиной, что скот кочевых народов в это время года бывает очень слаб, а иногда даже погибает)». https://www.proza.ru/2016/05/17/23
Переправляться через реки легче...
фашисты тож под Москвой замерзли
да не переправляться легче через реки, а замерзшие реки сами по себе есть прекрасные дороги, "зимники" до сих пор люди используют. Эти дороги хороши и тем, что они приведут вас куда надо, тк люди живут в основном по берегам этих же рек. Они и летом - транспортные артерии тоже но уже не для путешествий, а для доставки грузов. Население, даже в деревнях особо не разбежится при приближении орды, по простой причине, зимой им бежать попросту некуда. Зимой в лесу очень тухло. При грамотной организации это выгоднее. Да и собственно что вообще означает зимой, при тех скоростях и тех расстояниях, поход - дело крайне затяжное, на несколько лет. Так что хватало на все времена года я думаю.
Хз.
Как так "зимой"? Это ж не викинги - сели в драккар и через неделю на другом конце материка.
Нападали на Русь они чуть ли не целый год, да и не на русь они нападали конкретно, у них вообще экспансия была "пока не надоест".
Ни зимой, ни летом никакой кочевой народ не может воевать в лесу. Напасть, ограбить деревушку, побить горшки еще может, но вести планомерную войну - нет.
1 - через реку как буш войско перекидывать летом? паром вызывать? билетики покупать? или товарняк арендуешь на транссибе незадорого улан-батор-москва?
2 - напасть это одно... так ведь пиззздиловка она не на 1 месяц... ну приперся ты летом... пока войска расставить... тудысюды... те бы попиздица... ан ийёпта - уже осень... и зима...
3 - хан так велел!
4 - хану было пох... просто так вожжа попала...
5 - и на вожжу пох - ханский астролог набарагозил!
6 - праздник в казани решили отмечать... че у них там наврузххуюз...
7 - в те века всегда была зима... малый ледниковый период... т. е. выбирать собсна неизхуй...
8 - наши все согласно православной вере на лето съйёпывались в византию на курорт... море... деффки... и монголыы это знали... мертвый сезон щас это называют... никто не работает... все на курортах... на кого нападать-то, если никого нет?!
9 - сами монголы были не дураки летом отдыхать - они в турцию забурялись... там свои кореша... всё включено...
10 - монголов наипали... им сказали, что новый год у нас 1 сентября... а так оно и было до мудддака-петра1... и вот февраль... а они думают июнь! аднака! чюрки - они так-то лохи по жизни... но агрессивные... чюрка он и есть чюрка!
3 - хан так велел!