Ответ на 1 вопрос:
С 1223 по 1237 годы монголам было не до Руси!
Завершив завоевание Средней Азии (1223) монголам пришлось решать проблемы с территориями северного Китая (война с тангутами) . Государство тангутов разгромили только в 1227 году. Далее 2 года был перерыв в военных кампаниях - Смерть Чингисхана (1227) и последовавшие за этим церемониалы прощания (то ли полгода, то ли год) и через какое-то время выборы нового хана (Угэдея избрали в 1229 г. ) После началось окончательное завоевание и подчинение всего Северного Китая (остатки сопротивлялись вплоть до 1234 года) . И только по завершению подчинения Северного Китая, монголы двинулись на Русь
Как раз на период 1237-1240 гг и приходится это завоевание.
Ответ на 2-й вопрос: На Руси была феодальная раздробленность - основная причина, почему не смогли противостоять вторжению монголам.
Так же нужно учитывать, что в 1223 году столкновение было одним из самых обычных, с которыми сталкивались русские князья (таких было множество ранее - с половцами и печенегами) - поэтому даже потерпев поражение, русские князья не особо обратили внимание на вероятного нового врага (в будущем) , ну, и некоторые другие моменты (тут писать не буду)
Ответ на 3 вопрос: Монголы не пошли на Новгород так как:
1) затрудненная местность для ведения боев (особенно для конницы) - болота и леса (на тот период большая часть Новгородской области)
2) кампания велась долгие месяцы, войскам необходим провиант, запасы вооружения - Новгород находился наиболее далеко от родных мест монголов - начав войну против Новгорода монголы не решились, так как был риск потерять серьезно боеспособные силы (в том числе и из-за особенности местности) , поэтому повернули обратно (так во всяком случае говорит советская историография) . Думаю, рискни Батый пойти на Новгород - и он не смог бы ничего сделать.. .
А вот почему платил дань Новгород, весьма любопытно. (по памяти не помню, но связано с ведением ярлыковой системы монголами на Руси и признания некоторых правовых формальностей между побежденными и победителями...)
Гуманитарные науки
Почему более десяти лет монголо-татары не беспокоили Русь (1223-1237)? Почему за это время русские князья не смогли дост
Потому что в эти годы монголы получили люлей от булгар ( нынешние татары )
Монгольское завоевание
Основная статья: Монгольское завоевание Волжской Булгарии
В конце 1223 — начале 1224 года (конец 620 г. х. ) монгольские войска Джэбэ и Субэдэя, прошедшие через Иран, Кавказ и разбившие на Калке русских и половцев, потерпели поражение от булгар. Однако в 1229 году монголы предприняли новый поход, захватили город Саксин в нижнем Поволжье и атаковали булгарские сторожевые поселения на Яике. В том же году булгары на 6 лет продлили мирный договор с Владимирским княжеством. В 1236 году войска Бату вторглись в Волжскую Булгарию. Защитники города оказали упорное сопротивление, но монголы всё же захватили и опустошили Булгар, дотла спалив все строения.
Смотри историю
Монгольское завоевание
Смотри историю
Докажите, что это были они.... есть их фото, рисунки, реальные письменные источники? , Нет. Все это сказки, но ИГО все же было, только бедные монголы здесь ни при чем.... Передавайте привет учителю-историку, который верит в эту чушь идеологическую....
...
Во первых потому что сравнивать Русь того времени с другими государствами и империями было бы очень смешно, Русь того времени не была богатой и многочисленной по населению, даже если Русь не была бы раздроблена ее все равно бы завоевали и подчинили, Китай и Хорезмшах того времени были одними из самых богатых и влиятельных государств и даже они не смогли противостоять натиску кочевников вы что всерьез думаете что Русь того времени смогла бы противостоять лучше чем Китай и Хорезмшах?))) )
Тюрко-монголам намного легче было бы завоевать Русь если бы Кыпчаки-половцы (тоже тюрки кочевники) не были бы союзниками Руси, В общей армии Кыпчаков и Руси более 50% воины были сами кыпчаки.
Небыло никакого татаро -монгольского иго! Это всё миф, придуманный в кабинетах Миллером и Шлёцером !
Все же нашествие разных народов Востока под властью Монгольской империи было в 1237 году со стороны Рязанского княжество. Ведь древняя Рязань первая приняла удары завоевателей а потом вся Русь. И потом долгие годы и на века страна отстала из за больших разрушений русских городов. Все почему за долго до нашествия. Русь сама с со бой воевала из за политики Рюриковичей сыновей племянников. Не было больше единства каждый князь защищал свои интересы и земли. Результат битвы на Калке думаю страшен тем. Что небыло единого командования руководства битвы. Князья были сами за себя потому монголы и победили. Ведь последнее Крымское ханство победили лишь при Екатерине Великой практически в 18 веке. И все же следы нашествия было отрицать его нельзя.