до нынешних украинских.
но это все ерунда. После монголо-татар так все перемешивалось, что всем хватило. И жен на стороне заводили, и от ссолдатиков рожали - хорошо если от своих, а не вражеских.
Кстати, в среднем в России волосы светлее, чем в очень генетически близкой (хрен знает почему - но научный факт) Германии, кда монголы точно не дошли.
Гораздо сильнее был другой эффект: в средней полосе и в нынешнем нечерноземьи татары сломали разделение на славянские плема и угро-финские, обитавшие издревле на одних и тех же территориях - одни по рекам, другие - по лесам. В итоге население смешалось больше с угро-финнами, чем с монголами.
Гуманитарные науки
До каких краев Руси не доходили монголо-татары и не намешали своих кровей?
Анатолий Щукин
Хи... А Киев кто в 13-м веке брал? А до Кракова кто дошел?
Что-то я в русских не вижу сильно много монгольских черт. Есть конечно отдельные индивидуумы, но такие смешения (межнациональные браки) случались гораздо позже.
Вот где смешение было, там это заметно очень хорошо. Например енисейские киргизы были голубоглазые и рыжеволосые, а как киргизы выглядят сейчас?
Вот где смешение было, там это заметно очень хорошо. Например енисейские киргизы были голубоглазые и рыжеволосые, а как киргизы выглядят сейчас?
А ты сильно веришь, что они вообще покоряли Русь? Попробуй почитать версию писателя Бушкова на этот счет - интересная математика получается.
Анатолий Щукин
Бушков - болван. Читать его можно, но верить ему нежелательно.
Почитайте здесь. Монголо- татары чистой воды славяне. Кто поспорит, предъявите артефакты их цивилизации. Кроме гравюр 16-17 вв. ничего нет. Нелепо даже представить, как кучка кочевников вдруг организовалась, завоевала пол мира, продержала всех в страхе 300 лет а потом опять пошла кочевать. Бред.
Никто не доходил ни до каких мест и никто кровь не мешал. А кто мешал - беременным живот вспарывали. Не верьте в эти сказки. Поскреби татарина - найдешь русского!
Туда где они не были жили либо Хохлы, Ханты, Ненцы, а то почти тоже самое! так что кровь попортили всей Руси! ! или вы считаете что вы избранная)) ) (Нео)
К сожалению! ! доходили до всех мест !! сожалею! =))))))
Александр Ковалёв
Вообще-то они не брали Новгород (дошли только до Торжка), Псков, Смоленск ...
Ищете чистокровного руссичя, думаю, не удастся. Если и не степные волки, то другие.... Представить только, за многовековую историю человечества ---войны, эпидемии, голод и всё т. п. гнало людей с насиженных мест в поисках лучшего и не для себя, а для потомков... Короче, полистайте, поищите )))
Надежда Какая-То
чистокровный мне не нужен и у меня уже есть. а вам должно быть стыдно за то, что в слове "русича" сделали аж 2 ошибки!!!
Похожие вопросы
- Насколько мне известно народы мордвы находились в некой связи с монголо-татарами... Как вы считаете в крови...
- Порабощение Руси монголо-татарами. (Отвечайте серьёзно без шовинизма).
- 10 причин почему монголо-татары напали на Русь зимой?
- история. Почему в 13 веке на Руси опасность с Запада (Шведы и Немцы) была страшнее чем с Востока(Монголо-Татары)
- Почему более десяти лет монголо-татары не беспокоили Русь (1223-1237)? Почему за это время русские князья не смогли дост
- Почему монголо-татары были «меньшим злом» для Руси, чем немецкие рыцари-крестоносцы?
- Суть центристской теории?? и Сторонники этой идеологии? Это теория Фоменко,по захвату монголо-татарами Руси
- Посоветуйте честную литературу об эпохе взаимодействия Руси и монголо-татар.
- Почему монголо-татары долго не могли взять город Козельск?
- 1)Крещение Руси. Причины и значение. 2)Период феодальной раздроблен. на Руси. 3)Особенности монголо-татарского господства.