Гуманитарные науки

Как вы относитесь к альтернативной теории о монголо-татарском игре на Руси?

На канале Неофициальная история диктор рассказывает о несостоятельности школьной версии монг. -тат. ига, якобы и лошади монголов не могли выдержать путешествие через полконтинента, и знание местности, ландшафта от монголов требовалось запредельное, и перевозка стрел, оборудования для взятия городов - задача фантастическая. Короче, там говорят, что это было не иго и не поход монголов для завоевания Руси и Европы, а банальное переселение народов после ядерной (или какой-то другой) супервойны. Адрес ролика - https://www.youtube.com/watch?v=dOJODHBagQQ
Знаю, что почти все серьёзные российские историки утверждают что монголо-татарское иго на Руси было. Эти статьи и лекции можно найти в интернете, там они подробно и аргументированно объясняют что и как происходило в тот период российской истории.
А например знаменитый Лев Гумилев считал, что это было больше сотрудничество, а не иго. Монголам было выгодно не разграбление Руси, а поддержание её неиссякаемой способности платить дань.
Кирилл Мозуляко
Лучший ответ
Это было не завоевание, а обычный рэкет на шолковом пути. Уже тогда было выгодно торговать с китаем.
Монголоиды не раз докатывались до границ Германии. Для этого не надо придумывать ядерную войну. Достаточно обычного небольшого глобального похолодания

Но мыслить глобально - это не для всех. Это надо иметь интеллект хотя бы среднего уровня
Татьяна Луконина "Небольшое глобальное похолодание" - боюсь, здесь у вас некоторое противоречие. Однако благодарю за ваше мнение.
Наталия Миргород какой интеллект???? Ну не верю я что есть люди, которые реально верят во все эти неакадемические теории, это просто стеб
Нда, ядерная супервойна - весчь гораздо более вероятная, чем осуществление фантастической задачи завоевания Руси.
Хусейн Исаков
Татьяна Луконина Ядерная война - это дело десятое, лучше расскажите, реально ли было установление ига над Русью. С уважением к вашему мнению.
Татьяна Луконина Чувак, прежде чем отвечать вопросом на вопрос, хотя бы приведи "убийственный" для альтернативщиков аргумент.
Татьяна Луконина Можешь не отвечать. Судя по твоему вопросу Почему Булгарин - Фиглярин?, от тебя толку нет.
Татьяна Луконина Собеседник (хотел написать "чувак", но это чудовищное слово), дорогой! Нахрена ответы майл ру создан? Чтобы вот так отвечать, как ты? Ты назвался спецом, отметился на этом вопросе? Так отвечай, черт тебя дери, по делу! Нет - до свиданья. Лучше сфоткай закат красивый, сейчас сезон для твоего досуга как раз наступает.
Татьяна Луконина Нет, не прогуливал. Спасибо за развлекуху. "Ишо", "чувачёк", "развлекуха" прекрасно вас характеризует.
Татьяна Луконина )) Спасибо, посмеялся.
Татьяна Луконина Тьма тьмущая, наверно.
Можно смотреть худ. фильмы и книжки читать худ. о монголах на Руси и с пеной у рта орать "Монголы на Руси были, я в кино видел!", а можно летописи почитать, благо это нынче не проблема, где сразу видно - хрен какие монголы здесь были, но кино то проще и интереснее смотреть, так, умники?
Artak Asatryan Какое кино посоветуете? То, которое от кокаина, или от грибочков поинтереснее будет?
Это не теория. Отношение соответственное - как к бреду.
Маша Зайцева
Татьяна Луконина Да, здесь косяк мой, что написал "теория".
Наверное было. Все таки много артефактов сохранились. Плюс летописи.
У меня есть две знакомые, одна родилась в Тернополе, другая в Кривом роге. Сын последней в Одессе. Если диагностировать их по фото, то на вас смотрят люди монглоидной расы, но никак не славяне и не свидомые украинцы с нордической арийской кровью. Хотя последнее спорно. Монголы же пришли с севера, с родины ариев.
Юлия Маркина
все монголы могут. урраагх монголы! а диктор -лох позорный.
Плохо отношусь, не теория а бред.
Я вот например, в сто раз круче придумываю.
Например: как известно, Санкт-Петербург построен поверх бывшего города славяно-арийских гипербореев. Ну вы же знаете не могли в 16 веке построить Исаакиевский собор и все такое. Так вот, монголы шли к последнему морю, через весь мир, специально чтобы заполучить тайны которые скрывает Питер. С этой же целью они вторглись в Китай, чтобы завоевать Тибет и Шамбалу.
Но откуда дикие кочевники знали о существовании этих удивительных артефактов? Ясное дело, все монголы были пришельцами и специально приземлились в необжитой территории Земли, чтобы там незаметно подготовиться к наступлению.
Их разведка уже знала что дело придется иметь с русами, а они такие крутые что им даже бластеров не выдают. Вот и пошли на военную хитрость.
Но не вышло, не фортануло, потому что у нас были такие крутые предки, что они любых пришельцев на раз разделают.
Вот так всегда добро побеждает зло.
А в видео, так . .фигня показана.
Юлия Лёвкина
У меня своя версия этой истории. Русь была искусственно раздроблена и ослаблена тайным мировым правительством, которое и организовало этот глобальный грабительский поход под командованием некого Чингисхана, который вовсе не монгол, а цыган, почти как две капли воды похожий на меня индоевропейца:
Марат Гайнулин
Очевидная дурь. Они дошли до Адриатического моря. Просто авторы этих теорий имеют бойкий язык и пустые мозги.

"и перевозка стрел" победитель аккуратно собирал выпущенные стрелы. И свои, и побежденных.

Кроме того в школьных учебниках любят преувеличивать влияние ига, чтобы объяснить, почему Россия такая отсталая.
Ира Гордиенко
Татьяна Луконина Благодарю за ваше мнение, особенно про "сбор стрел".
Ира Гордиенко На севере береза, на юге орешник. Прочная древесина. Позже у кочевников были сложные луке, небольшие, но очень тугие.
а кто такие монголо татары? выдумка врагов русского народа и только. видео небось о том: "что жрали монголы и их лошади". действительно, что они жрали в пустой лесной стране? и сейчас в лесу то жрать не чего, кроме мышей и ворон.
Хусейн Исаков Ты бы, чувачЁк, возвращался к своим рыбкам и бабочкам. Правда, и там ничего не петришь, но тут-то ваще дурак дураком.
Это была Гражданская война старой веры "язычества" и с новой "христианством". Кому интересно подробнее, краткая история за последние 500 000 лет в хронологии до наших дней. Важные события для людей. https://youtu.be/PKExX4TdY1s