Гуманитарные науки

Почему одни татары тёмные, а другие светлые и голубоглазые? И какие татары были изначально ?

"Темные" обычно не татары, а башкиры. В Татарстане башкир больше, чем в Башкортостане...

Насчет того, какие татары были изначально -- вапроз кагбэ нипрачо. Современные татары -- это потомки как минимум двух народов -- кочевников, которые на Волгу прибыли из Забайкалья вместе с монголами в двенадцатом-тринадцатом веке (и имя "татар" с собой принесли) и волжских булгар, которые на Волге поселились в седьмом веке после того как половцы вытеснили их из Великой Болгарии (которая находилась на берегах Азовсского моря).

На Волге, кстати, поселилась только часть булгар. Другая часть последовала за ханом Аспарухом в современную Болгарию, где Аспарух заключил союз с тамошними славянами, помог им выиграть войну с Византией и за свои труды был провозглашен царем. (Так, по крайней мере, утверждают болгарские легенды... И византийские источники, если склероз не изменяет, им не противоречат.)
Сергей Бобров
Лучший ответ
(((Евген Торговин))) Ну башкиры понятно .. но вот у меня один товарищ татарин светлый ( даже скажу белый как покойник ) а второй больше похож на негра из группы "Onyx".
Сергей Вольнов Бред пиздабола. Как знающий многих татар говорю. Ответ выше бред и фантазии участника.
современные татары это потомки 3х народов славян и 2х тюрского происхождения волжских булгар и выходцев империи чингизхана
Sergey Koskin
Сергей Вольнов 3 исключается как и 1, второе лишь от части.
Вы даже не знаете, что слово "татары" не обозначение нации, а кличка, и весьма неприятная, а вот почему те хе казанцы и прочие себе ее приняли, тут уж другой вопрос... татары, тартары, так называли греки крестоносцев, закованных в броню с лошадьми и в шлемах, в переводе "люди ада, черти из преисподней", а Грозный так назвал казанцев, за то, что они воевали с отвагой, аки черти.... когда он на них напал.
F.
Feiruza ..*
Людмила Иванова Слово появилось в 8 веке, а Грозный жил в 15-м.)
Потому что сегодняшние татары это винегрет из разных племен
Eternal Magic
Изначально племя татар жило в Монголии. Чингисхан всех истребил.

Он стал называть все другие побежденные народы - татарами, потому что их сгоняли в его войско, и они в других сражениях умирали первыми.

А монголы были как у Сталина - заградотряды ОГПУ с пулемётами.

Название такое было, чтобы монголы подчинённые их легче убивали.
Юлия Верваин
Коль вспомнить историю народообразования и учесть законы Менделя (грубо говоря о передачи наследственных признаков), то мы имеем ныне, что и имеем.
Название происходит от монгольского племени тата. Ранее в России татарами называли все тюркоязычные народы разного происхождения: Крымские, Кавказские, Казанские, Сибирские...
Казанские вобрали в себя часть соседних финноугорских народов: коми, удмуртов.
Судя по представленной информации они были рыжие и чернокожие.
Илья Sider
Изначально? Ну на это никто ответить не может. Этнагез происходил при участии соседних народов а так же булгар и ассимилированых скифов.
Изначально как я понимаю была раньше страна Тартария.
там были еще Скифы и другие древние народы.
Потом происходит катаклизм.
Цивилизация уничтожается и происходит откат до луков и копий с прочими наконечниками.
А татары частично вышли из смешанных народов как впрочем и славяне.
Ну а потом пошло поехало вся наша история.
Ну а в момент татаромонгольского ига когда чистых славян практически извели крови народов тех и других смешались вот и пошло. У русских вот то же есть разные цвета глаз
и волос. От рыжих до белых. Как мне кажется тут как раз и кроется тот факт что людей было много и все разные но случались войны катаклизмы и народы смешивались и получалось что имеем что иммеем.
В 22 Веке будут охриневать от того что люди вообще белые есть. Учитывая что будут треть темнокожие треть трансгендеры.. учитвывая пропоганду либералов в отношении.