Гуманитарные науки

Почему у украинцев тёмные волосы?

Полная чушь. )))

Натуральных блондинов и блондинок, конечно немного, но поверьте - встречаются и таковые.
У большей части волосы разных оттенков русого - от светло-русого до темно русого цвета, а также - шатены.
Жгучие брюнеты и брюнетки не редкость, но не большинство населения, даже у нас на юге.

В моей семье на сегодняшний день брюнетка только я - дочь светлая шатенка с рыжинкой, у зятя волосы русые (в детстве был беленький) , у внучки - светло-русые.
Милль пардон - фоты для доказательства выкладывать не буду. )))
Ольга Сапожникова
Лучший ответ
а почему должны быть светлые? Они с угро-финнами не смешивались.
Тёмные волосы, как и карие глаза и тёмная кожа - защитная реакция организма на южное солнце. Поэтому южные украинцы темнее северных, южные русские темнее северных.

В среднем, украинцы должны быть чуть темнее русских и белорусов

И вообще цвет волос и глаз сам по себе гуляет в широких пределах. Вроде
у них всё не как у людей
Ольга Денисова
все же темные волосы больше всех в основном у представителей стран Кавказа, а не украинцев, как и темные глаза. А у украинцев есть конечно жгучие брюнеты и брюнетки, но все-таки не все и вся в населении и обычно брюнеты там со светлой кожей и глазами, а так есть там и блондины, и русоволосые, и шатены, и рыжие, светленьких тоже не совсем мало так, в частности на севере Украины, может их чуть меньше, чем в России, но они есть (все же украинцы - белая раса, европейская). Этот народ очень внешне разнообразен
Они потомки хазар
Пф!! Они разные и светлые и темные