Кто знает, какое соотношение украинцев, воевавших в РККА, к украинцам, воевавшим в УПА?
Прошу ссылаться на официальные документы
Гуманитарные науки
Украинцы в вооруженных силах и формированиях
Украи́нская повста́нческая а́рмия (укр. Українська повстанська армія, УПА) — вооружённое крыло Организации украинских националистов (бандеровского движения) [3][4].
Действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция — с конца 1943, Холмщина — с осени 1943), рейхскомиссариата Украина (Волынь — с конца марта 1943), и румынской Транснистирии (Заднестровья) (Северная Буковина — с лета 1944).
В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан, отрядов польского подполья (как коммунистического, так и подчинявшегося лондонскому правительству, то есть Армии Крайовой) [5][6]. В 1943 году действовала [5][7][8][9][10] против германской оккупационной администрации и её вооружённых формирований. В 1943—1944 годах подразделения УПА были активно задействованы в организованном лидерами ОУН (б) уничтожении преимущественно гражданского населения по этническому признаку — поляков, позже эти события стали известны как Волынская резня.
С конца 1943 — начала 1944 года отряды УПА взаимодействовали с германскими войсками, абвером. Весной 1944 года велись переговоры с представителями Службы безопасности (СД) [5][6].
С середины 1946 года УПА пробовала наладить сотрудничество с французскими, британскими и американскими спецслужбами [11].
С восстановлением советской власти террор был распространён на военнослужащих Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД СССР, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, учителей и других представителей интеллигенции, приехавших «с востока» , лиц из числа местного гражданского населения и структур ОУН, заподозренных в поддержке или лояльности советской власти.
Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года [1]. Это, однако, не означало прекращения деятельности антисоветского националистического подполья в западных областях Украинской ССР и Белорусской ССР, которое было фактически ликвидировано только к концу 1953 года, хотя отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года [12].
Подавляющее большинство населения Украины, за исключением ее западного региона, считало украинских националистов пособниками немецких захватчиков, что обусловило неудачу ОУН и УПА по привлечению населения восточно-украинских земель к борьбе с компартийной системой. [13].
Рабоче-крестья́нская Кра́сная а́рмия [1] — официальное название части Вооружённых Сил Советской России и СССР [2] с 1918 г. по 1946 г. (позднее — Советская Армия) .
Употребимые синонимы: РККА, Красная армия — официальное наименование видов вооружённых сил: сухопутных войск и военно-воздушного флота, которые вместе с РККФ, войсками НКВД СССР (Пограничными войсками, Войсками внутренней охраны республики и Государственной конвойной стражей) составляли Вооружённые Силы РСФСР/СССР с 15 (23) февраля 1918 года по 25 февраля 1946 года.
Днём создания РККА принято считать 23 февраля 1918 года (см. День защитника Отечества) . Именно в этот день началось массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно Декрету В. И. Ленина, подписанному 15 (28) января [3].
Одним из активных деятелей по созданию Красной армии был Лев Троцкий.
Отряды и дружины Красной гвардии — вооружённые отряды и дружины матросов, солдат и рабочих, в России 1917 года — сторонников (не обязательно членов) левых партий — социал-демократов (большевиков, меньшевиков и «межрайонцев») , эсеров и анархистов, как и отряды Красных партизан стали основой отрядов РККА.